Добрый день, как продать дом купленный за маткапитал, если старшая дочь уезжает

Добрый день, как продать дом купленный за маткапитал , если старшая дочь уезжает .

, Светлана Урумбегликова, г. Воронеж

Перед продажей дома, купленного с использованием мат.капитала, владелец мат.капитала должен выделить доли в доме своим детям путем заключения соглашения о выделении долей, с одной стороны которого будет выступать владелец сертификата на мат.капитал, а с другой стороны — дети (совершеннолетний — от своего лица, несовершеннолетний — в лице законного представителя (одного из родителей), по достижении возраста 14 лет — от своего имени, но с согласия законного представителя).

После регистрации долей в ЕГРН уже можно будет продавать дом, на стороне продавца будут выступать все собственники (при наличии собственников в лице несовершеннолетних детей — обязательным условием для продажи дома будет получение согласия органа опеки на продажу дома в соответствии со ст. 37 ГК РФ.).

Продажа дома без выделения долей детям может быть расценена как мошенничество и нецелевое использование средств мат.капитала, что может повлечь за собой недействительность сделки по отчуждению дома с требованием о возврате средств мат.капитала по иску ПФР.