Покупка квартиры в ипотеку в долях

Добрый день. Покупаем с супругом квартиру в ипотеку. Подскажите, каким образом оформить её в долях? Т. е. чтоб в случае развода квартира поделилась не пополам, а согласно долей. На каком этапе оформлять и какими документами?

, Яна, г. Ярославль
Вячеслав Харитонов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если вы официально состоите в браке, то ваши отношения регулируются, в первую очередь, Семейным кодексом РФ. По закону нажитое в браке имущество — совместное, то есть принадлежит обоим супругам (ст. 256 ГК РФ и п. 1 ст. 33 СК РФ). Поэтому, если квартира куплена в ипотеку и оформлена на одного из супругов, она все равно становится общим имуществом: права на нее имеют и муж, и жена.

После выплаты ипотеки можете передать доли по дарения детям.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Яна.

Квартира, приобретаемая с ее залогом Банку, оформляется на плательщиков по кредитному договору. При этом Пенсионный фонд берет с Вас обязательство о том, что после погашения ипотеки Вы обязуетесь оформить долю в квартире, соответствующую сумме материнского капитала на всех членов семьи поровну.

Поэтому на данном этапе банк не разрешит делить квартиру -  только после выплаты ипотечного кредита.

Поделить между супругами на этапе выплаты кредита можно Брачным договором или Соглашением о разделе имущества, при этом нотариус потребует на это Согласие банка.

Яна
Клиент, г. Ярославль
Елена, у нас нет детей, и соответственно материнского капитала. Дело в том, что мы берём ипотеку, далее я продаю свою квартиру, купленную до брака, и закрываем ипотеку. Соответственно и хочу поделить на доли. Как быть в данном случае?

То, что куплено на Ваши деньги, полученные до брака/от квартиры, полученной до брака — Ваша личная собственность, а купленное в браке — общая собственность.

Поэтому лучше Брачным договором определить, что часть квартиры является Вашей личной собственностью, а остальное, например, общая собственность.

Если сразу в долях после погашения кредита, то можно оформить путем дарения от того, кто указан в документах как собственник, и зарегестрировать в ЕГРН. Эта сделка тоже нотариальная.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 42 Семейного кодекса РФ супруги вправе заключить брачный договор в отношении какого-либо конкретного имущества, приобретаемого в браке, или в отношении всего приобретаемого в браке имущества, и предусмотреть в таком договоре иной (не совместный) режим имущества супругов в отношении приобретаемого в браке имущества.

В Вашем случае Вы вправе предусмотреть в брачном договоре долевой режим имущества, распределив доли в приобретаемой квартире по своему усмотрению.

Брачный договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению.