У меня 2 иска по кредитом 50 процентов с зарплаты это на каждый или пополам?

, Наталья, г. Краснодар
Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

В соответствии с ч. 2 статьи 99 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Законодательством об исполнительном производстве предусмотрена очередность исполнения требований взыскателя. Ваши кредитные задолженности относятся к четвертой очереди.

Если взысканной с должника суммы не хватает, чтобы покрыть все долги одной очереди, то деньги распределяются между взыскателями этой очереди пропорционально суммам, указанным в исполнительных документах (ч. 3 ст. 111 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ).

Таким образом, если у Вас задолженность по двум кредитам, то в рамках исполнительного производства у Вас могут удержать заработную плату только в пределах 50 %. В последующем удержанная сумма будет распределяться приставом пропорционально суммам по кредитам.

С уважением, Александр!

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

50% это суммарно по всем производствам

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.