Что будет, если в течении трех лет не подать на раздел имущества?

Здравствуйте. Что будет, если в течении трех лет не подать на раздел имущества?

, Ирина, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Что будет, если в течении трех лет не подать на раздел имущества?

 Смотря от какого момента считать: если от даты расторжения брака — ничего не будет, право на раздел сохраняется.

3-летний срок считается с даты, когда одному из супругов стало известно о нарушении его права на пользование совместным имуществом.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если после развода, вы обратитесь по истечении  3-х лет  с требованием о разделе совместно нажитого в браке имущества, то суд примет ваше заявление, рассмотрит дело по существу и примет решение. Но в том случае, если ответчик не заявит о пропуске исковой давности в суде. Общий срок исковой давности установлен ст.196 ГК РФ и составляет 3 года с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав. Если же ответчик заявит суду о пропуске исковой давности, то суд будет обязан прекратить производство по делу в силу ст.220 ГПК РФ.

Нодар Макацария
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Доброго времени суток.

Согласно части 7 статьи 38 СК РФ, к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

В соответствии со статьей 199 ГК РФ: 1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. 2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Статья 205 ГК РФ устанавливает, что в исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев — в течение срока давности.

Вы можете подать в суд исковое заявление о разделе общего имущества и по истечению срока давности. Суд обязан прекратить производство, только если ответчик заявит о применении сроков исковой давности. Однако Вы можете заявить, что срок был Вами пропущен по уважительной причине и подать заявление о восстановлении срока исковой давности.