Я вс по контракту маю маму (опекун. Я сирота) парализовало могу я взять отпуск

я вс по контракту маю маму (опекун. я сирота) парализовало могу я взять отпуск.

, николай, городок. Хабаровск-43
Максим Газинский
Юрист, г. Чита

Добрый день Николай.

В соответствии с Указом Президента РФ от 16.09.1999 №1237 «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»)Отпуск по личным обстоятельствам предоставляется военнослужащему по контракту на срок до 10 суток в случае тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца, матери, сына, дочери, родного брата, родной сестры, отца, матери супруга или лица, на воспитании которого находился военнослужащий).
При этом обстоятельства, по которым предоставлен такой отпуск, должны быть документально подтверждены.
Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам увеличивается на количество суток, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно.
Если же общая продолжительность Вашей военной службы составляет 20 лет и более отпуск по личным обстоятельствам может быть предоставлен один раз за период военной службы на срок 30 суток.

Так что Вы имеете право обратиться к командиру войсковой части с заявлением о предоставлении отпуска по личным обстоятельствам в соответствии с подп. «а»  п. 11 ст. 31 вышеназванного Положения, приложив к нему документ, подтверждающий родство (в вашем случае об установлении опеки) и документы, подтверждающий тяжелое состояние опекуна.