Как определить законность установки гаражей и можно ли заставить снести их

Добрый день. На придомовой территории соседнего дома поставили 3 железных гаража. Как определить законность установки гаражей и можно ли заставить снести их. Так как в вечернее и ночное время в этих гаражах собирается шумная молодежь.

  • WhatsApp Image 2022-06-20 at 09.49.12 (1)
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2022-06-20 at 09.49.12
    .jpeg
, Константин, г. Екатеринбург
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы можете направить письмо в администрацию города и изложить сложившуюся ситуацию письменно. В письме необходимо указать, что постройки самовольно возведённые и их владельцы нарушают общественный порядок.

В соответствии со ст. 55.32 «Особенности сноса самовольных построек или приведения их в соответствие с установленными требованиями» от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 01.05.2022) снос объектов капитального строительства, являющихся самовольными постройками, или их приведение в соответствие с установленными требованиями в принудительном порядке осуществляется на основании решения суда или органа местного самоуправления, принимаемого в соответствии со статьей 222 Гражданского кодекса Российской Федерации.

По поводу нарушения покоя также можете включить в это же письмо и сделать ссылку на Закон «О тишине», если такой закон имеется в Вашем регионе.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович