У меня умер отец почти 2 года назад, документы на квартиру есть, я сейчас в декрете могу ли я вступить в наследство спустя такое долгое время?

Здравствуйте! У меня умер отец почти 2 года назад, документы на квартиру есть , я сейчас в декрете могу ли я вступить в наследство спустя такое долгое время?

, Валентина, г. Биробиджан
Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

В соответствии с частью 1 ст.1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно статье 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (часть 1).

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства (часть 2).

С учетом положений ч.2 ст.1153 ГК РФ и разъяснений, изложенных в пункте 36 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9, юридически значимым обстоятельством для установления факта принятия истцами наследства является совершение наследниками действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Непременным условием признания фактического принятия наследства является совершение действий именно с целью принятия наследства, то есть ради приобретения этого имущества.

В соответствии с пунктом 1 ст.1155 Гражданского кодекса Российской Федерации по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства )ст.1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Разрешая спор и удовлетворяя исковые требования, суд первой инстанции указал на наличие оснований для восстановления истцу срока для принятия наследства, поскольку указанные ею обстоятельства связанные с длительностью неврологического заболевания признал уважительными причинами пропуска такого срока.

Опровергая выводы суда первой инстанции и приходя к противоположному, чем суд первой инстанции, выводу об отсутствии оснований для восстановления М.А. срока для принятия наследства, суд апелляционной инстанции исходил из того, что обстоятельства, на которые истец ссылалась, указывая, что они препятствовали принятию наследства, не связаны с ее личностью.

В  подп. «а» п.40 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании», согласно разъяснениям которого требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств: наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (ст.250 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.

Нодар Макацария
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Доброго времени суток.

Статьей 1154 ГК РФ установлен срок принятия наследства - в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно статье 1155 ГК РФ: 1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. 2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.

Подпунктом «а» пункта 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» установлено, что к числу уважительных причин пропуска срока следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.

Таким образом, Вам необходимо восстановить срок для принятия наследства, так как Вы его пропустили (6 месяцев со дня открытия наследства). Если наследство уже принято другими наследниками, то в случае письменного согласия этих наследников на принятия Вами наследства Вы можете принять наследство, обратившись к нотариусу. В остальных случаях (если иных наследников не имеется, либо они не согласны на принятие Вами наследства) необходимо обратиться в суд с иском о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства и доказать, что причины по которым Вы его пропустили являются уважительными.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Наследство Вы можете оформить при наличии одного из двух условий:

1. Если Вы совершили действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства в течение срока для его принятия, чему есть доказательства, которые Вы можете предоставить в суд.

2. Если таких доказательств нет, то следует восстанавливать срок для принятия наследства, и тут снова два варианта

а). если наследство кто-то принимал и принявшие согласны на принятие наследства также и Вами по истечении срока, то вместе со всеми принявшими наследство следует обратиться к нотариусу, он переоформит наследственные доли, учтя Вас.

б) если наследников нет, или они не согласны на принятие наследства Вами с пропуском сроков, то Вы вправе обратиться в суд с требованиями о восстановлении сроков, вторым требованием заявляется либо признание права собственности в порядке наследования на долю, либо если наследственное имущество уже отчуждено, то о взыскании денежных средств с наследников-продавцов в размере стоимости причитавшейся Вам доли.

Уважительность причин пропуска сроков следует доказывать причинами, объективно препятствующим Вам вовремя принять наследство. Ваш декрет, к тому же наступивший явно за пределами сроков принятия наследства, уважительной причиной не является.

Если Вам требуется подробное обсуждение ситуации с принятием наследства, Вы можете обратиться ко мне в чат.