8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возбуждение уголовного дела публичного обвинения

Здравствуйте! Про возбуждение уголовного дела публичного обвинения. Скажите должно ли возбуждаться по факту преступление по причинению тяжких телесных повреждений, предусмотренных ст.111 УК РФ

22 декабря 2013, 10:03, Олег Викторович, г. Нижний Новгород
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! УД по данной статье возбуждается на основании заявления потерпевшего, котрому необходимо представить мед заключение.

25 декабря 2013, 11:16
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист,

Здравствуйте, Олег Викторович! Если я правильно понял ваш вопрос, вас интересует, может ли быть возбуждено уголовное дело по данной статье без заявления потерпевшего, а по факту совершения? Если вопрос в этом, то данный состав не относится к составам частного или частно-публичного обвинения, которые возбуждаются только по заявлению потерпевшего, а могут возбуждаться на основании сообщения о преступлении, по правилам п.3 ч. 1 ст. 140 УПК РФ.

Удачи вам!

25 декабря 2013, 11:17
1
0
1
0

Прочитал предыдущий ответ коллеги, ещё раз внимательно изучил ст. 20 УПК, и не нашёл этот состав в перечне составов частного и частно-публичного обвинения!

25 декабря 2013, 11:23
services legal
services legal
Юрист, г. Москва

По ст. 111 УК РФ уголовное дело возбуждается в порядке публичного обвинения. И не только по заявлению, но и, например, по результатам проверки сообщения СМИ, либо результатам ОРД, либо по непосредственному обнаружению признаков преступления сотрудниками правоохранительных органов с составлением рапорта ими.

25 декабря 2013, 11:33
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Суд вернул заявление о возбуждении уголовного дела частного обвинения в связи с отсутствием полного
Суд вернул заявление о возбуждении уголовного дела частного обвинения в связи с отсутствием полного описания событий преступления, обстоятельств его совершения, отсутствия списка свидетелей, копии заявления для лица, в отношении которого возбуждается дело.
23 июля, 19:52, вопрос №3072726, Руслан, снт. Волга
1 ответ
Уголовное право
В какой момент мировой судья принимает заявление о возбуждении уголовного дела частного обвинения?
В какой момент мировой судья принимает заявление о возбуждении уголовного дела частного обвинения к своему производству и выносит соответствующее постановление? 1. При получении по почте соответствующего заявления. 2. или в какой то другой юридически значимый момент?
06 февраля 2020, 18:05, вопрос №2675741, Владимир Петров, г. Санкт-Петербург
10 ответов
Уголовное право
Могу ли я подать в суд заявление на возбуждение уголовного дела частного обвинения?
Здравствуйте. У меня вопрос такого порядка. Могу ли я подать в суд заявление на возбуждение уголовного дела частного обвинения по ч.1,4 ст. 128.1 если в ч.2 ст. 20 УПК РФ написано: 2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ...128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения... То есть, если я в заявлении затрагиваю часть 2 ст. 128.1, то я не могу подать на возбуждении по частному объявлению?
08 марта 2016, 10:28, вопрос №1171941, Дмитрий, г. Нарьян-Мар
2 ответа
Все
Заявление о возбуждении уголовного дела частного обвинения по ст. 128.1 УК РФ
на работе сложилась, такая ситуация, один работник говорит мне прямо, что я шантажирую начальника, везде хожу жалуюсь и настраивает против меня коллектив, могу ли я обратиться к мировому судье с заявлением о возбуждении уголовного дела частного обвинения по ст. 128.1 УК РФ?
10 ноября 2013, 08:48, вопрос №289198, Валентин, г. Москва
2 ответа
Уголовное право
Законно ли возбуждение уголовного дела публичного обвинения по 112 статье
Добрый день не могли бы вы дать свою консультацию по поводу возбуждения уголовного дела публичного обвинения. 31 марта этого года произошла драка между мной и мистером П. в результате чего у него перелом челюсти драка произошла в результате того что он разбил бутылку об голову моему брату и только после этого я нанес ему удар. Все стороны обратились в больницу и теперь у моего брата легкий вред здоровью а у мистера П. средний.Мистер П. обратился в больницу где ему тут же зафиксировали только ушиб затылка головы та как при падении он немного ее разбил и так же зафиксировали сильное алкогольное опьянение сделали перевязку и отправили на амбулаторное лечение и он уехал домой 31 марта днем к нему приехали сотрудники полиции что бы он написал объяснение и соответственно заявление но мистер П. просто в прямой форме послал их куда подальше, но жена и несколько их свидетелей написали объяснение где жена указала что она лично не видела драки но видели ее какие то ее свидетели! И только после этого мистер П. обратился в другую больницу где ему уже зафиксировали перелом нижней челюсти и средний вред здоровью. Мой брат тоже обратился в больницу где ему поставили диагноз сотрясение мозга , а это только легкий вред здоровью. Меня вызвали к участковому где я написал объяснение по факту случившейся драки так же в больнице и мой брат написал объяснений и 4 моих свидетеля которые подтвердили что я нанес удар только после того как мистер П. ударил моего брата бутылкой так же они написали что они слышали как мистер П. не однократно угрожал меня зарезать. Участковый стал нас упрашивать написать заявление но мы отказались так же и мистер П. отказался писать заявление мы встретившись с их родственниками решили все мирным путем и написали мировое соглашение где пояснили что мистер П. не бил моего брата бутылкой что в тот момент в темноте просто показалось и что на самом деле бутылку кинул прохожий и нам показалось на тот момент что это был мистер П. и что мы не имеем к нему претензий и не хотим что бы возбуждалось какое либо уголовное дело. В свою очередь мистер П. тоже написал что свои травмы он получил не от меня ,а за два дня до драки и что я не нанес ему какого ли бо вреда здоровью что я его просто толкнул его в результате чего у него просто усугубилась травма челюсти! Все это я повез участковому но он всячески отказывался меня принять и даже на порог отдела не пускали а с момента драки прошло 8 дней на следующий день я всетаки попал к нему но он сказал что дело он уже передал дознавателю и наши бумажки надо везти ему я приехал к нему но он меня тоже не принял сказал что он сегодня занят на 10 день после драки я все таки отдал наши заявления о примирении предварительно зарегистрировав их в дежурной части, но дознаватель сообщил мне что против меня уже заведено уголовное дело по 112 статье ук рф. Он пояснил что у него есть заключение суд мед эксперта о средней тяжести вреда здоровью у мистера П. Подскажите мог ли он это сделать если мы привезли наши заявления о примирении и в которых пояснили что ни кто ни кому травм не наносил что произошло недаразумение все свидетели которые писали объяснение отказываются давать показания и у меня естественно вопрос на основании чего возбудили уголовное дело и что делать дальше!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
13 апреля 2013, 11:36, вопрос №64718, Аркадий Петров, г. Пятигорск
2 ответа
Дата обновления страницы 29.07.2014