Адвокат пропустил заседание" о принятии обеспечительных мер в отношении детей", т.к

Доброго времени суток! У меня разбирательство по семейному праву: а именно ограничение у меня родительских прав. Адвокат пропустил заседание" о принятии обеспечительных мер в отношении детей", т.к. был не на связи 3 суток. О явке на само заседание меня предупредили за сутки помощник судьи. Именно по ограничению прав заседание будет только в августе. имею ли я право отказаться от адвоката и сколько процентов от суммы он мне должен вернуть, если в договоре это не указано?

, Анастасия, г. Южно-Сахалинск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анастасия.

Вы вправе заявить односторонний отказ от исполнения Договора оказания услуг и потребовать возврата уплаченных средств за неоказанные Вам услуги.

Плюс Вы вправе ему заявить претензию на некачественное оказание услуг в связи с тем, что он пропустил судебное заседание.

Также можете подать на него жалобу в адвокатскую палату как крайняя мера, если он откажется возвращать уплаченные по Договору средства.

Гражданский кодекс

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

С уважением!  Г.А. Кураев

Если же Вашим исполнителем по Договору является обычный юрист, не имеющий статуса адвоката, то Вы можете отказаться от исполнения Договора оказания услуг и предъявить ему претензию по Закону РФ «О защите прав потребителей».

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
О явке на само заседание меня предупредили за сутки помощник судьи. Именно по ограничению прав заседание будет только в августе. имею ли я право отказаться от адвоката и сколько процентов от суммы он мне должен вернуть, если в договоре это не указано?

 Здравствуйте.

Необходимо ознакомиться с текстом договора, если таковой есть в Вашем распоряжении, относительно обязанностей, принятых на себя адвокатом.

Действительно, по ходатайству родителя суд может определять место жительство ребенка и (или) порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения (ч. 3 ст. 65, ч. 2 ст. 66 СК РФ, ч. 6.1 ст. 152 СК РФ). Такой вопрос рассматривается на предварительном судебном заседании, участие в котором является правом, но не обязанностью каждой стороны.

Отказаться от услуги Вы вправе в любой момент с возмещением исполнителю (адвокату) фактически понесенных расходов, если таковые были. Таким образом вернуть адвокат должен всю сумму, либо за вычетом той, которая как его расходы на ведение дела, подтверждена документально.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить Вы заключили договор об оказании юридических услуг с адвокатом или с юристом, не имеющим данного статуса?

Это может повлиять на наличие возможных рычагов воздействия на лицо, при его отказе в возврате оплаченной Вами суммы.

И к применяемым нормам права, регламентирующим отказ от договора и правовые последствия такого отказа.

Если оказание услуг осуществляется адвокатом, то стоит учесть, что в силу постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

6. К отношениям по совершению нотариусом нотариальных действий, а также к отношениям по оказанию профессиональной юридической помощи адвокатами законодательство о защите прав потребителей не применяется.

Поэтому отказ в данном случае возможен на основании общих норм ГК РФ, в частности, ст. 782 ГК, согласно которой

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

В этой связи с учетом требований ст. 450.1 ГК РФ — отказ будет считаться состоявшимся с момента получения Вашего уведомления об отказе и на адвоката, исходя из требований ст. 453 ГК РФ возлагается обязанность вернуть полученное по договору, за вычетом суммы стоимости фактически оказанной им услуги.

При этом, в качестве документального подтверждения факта оказания услуг принимаются не только составленные им документы, но и расчет затрат на их составление и платежные документы, подтверждающие понесенные расходы.

Здесь стоит учесть, что в силу ст. 25 ФЗ от 31.05.2002 N 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»

7. Адвокат осуществляет профессиональные расходы на:
1) общие нужды адвокатской палаты в размерах и порядке, которые определяются собранием (конференцией) адвокатов;
2) содержание соответствующего адвокатского образования;
3) страхование профессиональной ответственности;
4) иные расходы, связанные с осуществлением адвокатской деятельности.

При подтверждении данных расходов он может уменьшить возвращаемую Вам сумму.

В том случае, если доказательств несения фактических расходов по оказанию услуг не представлено — Вы вправе требовать к возврату полностью оплаченную по договору суммы.

В ситуации, когда договор заключен с юристом не имеющим статус адвоката, то учитывая, что оказание услуг предполагалось осуществлять исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а их исполнителем выступает хозяйствующий субъект, то к данным отношениям следует применять положения Закона РФ от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей» (постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»).

И здесь ссылаться уже можно на ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», в силу которой

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Основания и условия возврата оплаченной суммы в таком случае идентичны ситуации с адвокатом, но дополнительно при отказе в возврате денег Вы тут можете требовать компенсации морального вреда и штрафа в Вашу пользу в размере 50% от взысканной судом суммы (в том случае если Вы будете обращаться с иском о ее взыскании в суд).

С учетом того, что

Адвокат пропустил заседание" о принятии обеспечительных мер в отношении детей", т.к. был не на связи 3 суток. О явке на само заседание меня предупредили за сутки помощник судьи.

 Тут стоит изучить условия договора, поскольку есть перспектива отказа от договора в связи с оказанием услуг ненадлежащего качества.

В ситуации, когда договором прописано условия явки и участия во всех судебных заседаниях в рамках исполнения принятого на себя обязательства, Вы можете, ссылаясь на ст. 723 ГК РФ

3. Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

указывая, что неявка является существенным недостатком, не позволяющим устранить его ввиду того, что повторно суд не будет возвращаться к данному вопросу, что и дает Вам право на отказ от договора.

В таком случае Вы вправе требовать к возврату полностью оплаченную Вами сумму, которая составляет Ваши убытки.

Анастасия
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Благодарю, за подробный ответ! В договоре об оказании юр.услуг оказано: следующее исполнитель осуществляет: консультацию, подборку нормативно-правовой базы, представление интересов Заказчика в суде. Означает ли что все заседания обязательны к посещению юристом в данном случае?

Анастасия, так договор был заключен с юристом или с адвокатом?

При указанной вами формулировке можно сделать допущение о необходимости его присутствия на всех заседаниях, но окончательно сделать вывод можно после изучения договора.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия.

имею ли я право отказаться от адвоката и сколько процентов от суммы он мне должен вернуть, если в договоре это не указано?

Если речь идет именно об адвокате, то есть имеющем соответствующий статус по смыслу ст.2 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»

1. Адвокатом является лицо, получившее в установленном настоящим Федеральным законом порядке статус адвоката и право осуществлять адвокатскую деятельность.

и с которым Вы заключили соглашение об оказании юридической помощи, то такое соглашение по своей правовой природе может являться являться 1) договором поручения. (см. п.2 и п.4 ст.25 вышеназванного закона об адвокатуре, ст.971 ГК РФ), 2) либо договором возмездного оказания услуг (ст.779 ГК РФ), либо 3) смешанным договором, который содержит элементы как возмездного оказания услуг, так и поручения. (см. п.3 ст.421 ГК РФ). В зависимости от этого в качестве оснований для Вашего одностороннего отказа могут быть соответствующие нормы права из глав ГК РФ, регулирующих соответствующий вид договора.

Представляется, что в Вашем случае речь идет именно о договоре поручения, поскольку его предметом является представительство от вашего имени в суде, это именно юридическое действие, пораждающие именно у Вас, как у доверителя, соответствующие права и обязанности. При возмездном же оказании услуг Вам предоставляется только результат услуги. И сам по себе такой результат никаких прав и обязанностей у заказчика по договору возмездного оказания услуг не создает.

Так вот, возвращаясь ближе к тем, основания  расторжения договора поручения поименованы в ст.977 ГК РФ

1. Договор поручения прекращается вследствие:

 отмены поручения доверителем;

 отказа поверенного;

 смерти доверителя или поверенного, признания кого-либо из них недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

 2. Доверитель вправе отменить поручение, а поверенный отказаться от негово всякое время. Соглашение об отказе от этого права ничтожно.

Поручение отменяется путем направления Вами соответствующего уведомления, что регламентировано ст.450.1 ГК РФ, считается расторгнутым в дату получения такого уведомления адвокатом и с этого момента адвокат не вправе продолжать исполнение поручения. Уведомление может быть направлено по адресу адвоката почтой (регистрируемое почтовое отправление с описью вложения), либо иными способами, поименованными в соглашении (если это предусмотрено, то СМС, мессенджеры, е-майл) -см. ст.165.1 ГК РФ.

Получив такое уведомление адвокат обязан самостоятельно определить размер возвращаемых средств исходя из выполненного им объема поручения, предусмотренного соглашением. Это следует из п.1 ст.978 ГК РФ.

Таким образом, отвечая на ваш вопрос буквально

сколько процентов от суммы он мне должен вернуть, если в договоре это не указано?

конкретный размер процента законом не определен, все определяется индивидуально в каждом случае в зависимости от того, какой объем поручения выполнен к дате расторжения. Цитата из статьи  Соглашение об оказании юридической помощи, журнал «Юстиция», 2017, N
Юстиция. С. 40 — 44.

 При досрочном расторжении соглашения об оказании юридической помощи адвокат обязан определить размер вознаграждения, подлежащий возврату доверителю, поскольку поручение не выполнено им в полном объеме.
Согласно подп. 1 п. 1 ст. 7 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», п. 1 ст. 8 Кодекса профессиональной этики адвоката в обязанности адвоката входят честное, разумное, добросовестное и активное отстаивание прав и законных интересов доверителя всеми не запрещенными законодательством Российской Федерации средствами, а также честное, разумное, добросовестное, квалифицированное, принципиальное и своевременное исполнение своих обязанностей. Дисциплинарная комиссия адвокатской палаты Московской области неоднократно отмечала, что надлежащим исполнением адвокатами своих обязанностей является не только исполнение поручения, но и надлежащее оформление договорных отношений с доверителем. Так, в силу п. 1 ст. 978 ГК РФ если договор поручения прекращен до того, как поручение исполнено адвокатом полностью, то доверитель обязан уплатить ему вознаграждение соразмерно выполненной им работе. При досрочном расторжении соглашения об оказании юридической помощи адвокат обязан возвратить доверителю часть вознаграждения, поскольку поручение им не выполнено в полном объеме. При этом определить размер вознаграждения, подлежащий возврату доверителю, обязан сам адвокат. Также адвокат обязан надлежащим способом уведомить доверителя о возможности получения этой суммы.

Должен не согласиться с одним из разъяснений коллег.

Здесь стоит учесть, что в силу ст. 25 ФЗ от 31.05.2002 N 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»

7. Адвокат осуществляет профессиональные расходы на:
1) общие нужды адвокатской палаты в размерах и порядке, которые определяются собранием (конференцией) адвокатов;
2) содержание соответствующего адвокатского образования;
3) страхование профессиональной ответственности;
4) иные расходы, связанные с осуществлением адвокатской деятельности.
При подтверждении данных расходов он может уменьшить возвращаемую Вам сумму.

Петров Михаил

Указанные расходы адвоката никак не связаны с исполнением им конкретных поручений доверителя, а как уже отмечалось ранее, то, что он вправе вычесть должно быть непосредственно связано именно с поручением.

Приведенные расходы вызваны тем, что поверенный имеет статус адвоката, состоит в соответствующем адвокатском образовании, что и обуславливает его обязанности несения таких расходов, независимо от того, заключал ли он вообще соглашения об оказании юр.помощи, какова стоимость по данному соглашению, каков объем действий, выполненных им, и размер возвращаемых средств.

Анастасия
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Спасибо большое за ответ! Но все-таки мне конкретно никто не сказал, что здесь больше вина Судьи, за сутки уведомившего о предстоящем судебном заседании, или адвоката, а точнее ИП (как указано в договоре), отсутствующего 3 дня без связи… И еще подскажите: а как она может доказать, что вела дело? Я имею ввиду документально. У нее на руках мой иск

Анастасия, простите, при всем уважении к Вам, но так блиц-консультации формата «вопрос-ответ» не проводятся. Во-первых, Вы пишете об адвокате, а оказалось, что это ИП, т.е. нормы закона об адвокатуре тут в принципе не применимы. Но тем не менее ответы даны именно на вопрос в Вашей формулировке, с соответствующим же обоснованием.  Второе: Вы изначально спросили:

Именно по ограничению прав заседание будет только в августе.имею ли я право отказаться от адвоката и сколько процентов от суммы он мне должен вернуть, если в договоре это не указано?

Отказаться можете и от услуг и от поручения, которое дали ИП, нормы Вам приведены на все случаи жизни.

а теперь Вы переходите уже к формату комплексной консультации в развитие темы

И еще подскажите: а как она может доказать, что вела дело? Я имею ввиду документально. У нее на руках мой иск

но это уже иной вопрос и переводит консультацию в разряд расширенной, но такие проводятся в чате и за иную цену, в ее рамках возможно и договор изучить и уведомление об отказе от услуг составить и пообщаться подробнее по обстоятельствам для целей более четкого понимания алгоритма действий и в разных же вариантах в развитии. Если отвечать кратко, то  следует исходить из порядка принятия услуг, предусмотренного договором, т.е.  как минимум  следует договор видеть + она вправе доказывать исполнение любыми доказательствами, которые ей доступны, а это уже от нее зависит, а не от юристов, и не от Вас.