Не могли бы вы подсказать мне, как можно уволиться с минимальными последствиями?

Здравствуйте, я выпускник ДВОКУ 2021 года, лейтенант в ВС РФ. Участник «Спец операции на Украине». На Украине получил ранение и был отправлен в Россию. После разговора с матерью, принял решение, что нужно увольняться из рядов ВС РФ, так как я один ребёнок в семье и единственный кормилец(мама не за мужем).

Знаю, что если мне увольняться в данный момент времени, то в удостоверении офицера поставят красную печать. А так же нужно будет выплатить государству определённую сумму, ведь я должен после выпуска отслужить 5 лет.

Не могли бы вы подсказать мне, как можно уволиться с минимальными последствиями?

, Денис, г. Новокузнецк
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Знаю, что если мне увольняться в данный момент времени, то в удостоверении офицера поставят красную печать.

 Никакой красной печати Вам ставить не будут, Вам при увольнении с военной службы выдается военный билет офицера запаса, заполнение которого осуществляется по правилам приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700«Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»

Относительно удостоверения личности военнослужащего Приказ Министра обороны РФ от 13.05.2003 N 150
«Об удостоверении личности военнослужащего Российской Федерации» не предусматривает постановки в нем иных печатей, кроме гербовой.

14. При заполнении граф удостоверений личности военнослужащих необходимо руководствоваться следующим:
з) подписи должностных лиц при выдаче удостоверений личности, записи о присвоении воинских званий и об изменениях в служебном положении (о назначении на воинские должности) производятся в воинских частях по месту военной службы военнослужащих, заверяются подписями соответствующих командиров (начальников) и скрепляются гербовой печатью по условному наименованию воинской части. Военнослужащим, проходящим военную службу в воинских частях, не имеющих гербовой печати, записи в этих графах производятся и заверяются вышестоящими кадровыми органами, которые имеют право заполнять и выдавать удостоверения личности;

. А так же нужно будет выплатить государству определённую сумму, ведь я должен после выпуска отслужить 5 лет.

 Выплата определенной денежной суммы зависит от основания увольнения с военной службы.

В силу ст. 35 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», обязанность по выплате у Вас возникает при увольнении с военной службы по следующим основаниям:

  • в связи с лишением его воинского звания;
  • в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении,
  • в связи с утратой доверия к военнослужащему, являющемуся командиром (начальником), со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, также в случае непринятия военнослужащим, являющимся командиром (начальником), которому стало известно о возникновении у подчиненного ему военнослужащего личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов;
  • в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы;
  •  в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное умышленно;
    в связи с вступлением в законную силу приговора суда о лишении военнослужащего права занимать воинские должности в течение определенного срока;
  •  в связи с невыполнением им условий контракта;
  •  в связи с отказом в допуске к государственной тайне или прекращением указанного допуска;
  •  в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное по неосторожности;
  • в связи с нарушением запретов, ограничений и обязанностей, связанных с прохождением военной службы, предусмотренных пунктом 7 статьи 10 и статьей 27.1 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом;
  • в связи с несоответствием требованиям, неисполнением обязанностей, нарушением запретов, несоблюдением ограничений, установленных законодательством Российской Федерации и связанных с прохождением военной службы в органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны, войсках национальной гвардии Российской Федерации;
  • в связи с непрохождением в установленном порядке обязательных химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов;
  •  в связи с совершением административного правонарушения, связанного с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ;

В Вашем случае есть вариант увольнения на основании на основании п. 3 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
в) по семейным обстоятельствам:
в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Уволится в таком случае можно при наличии заключения медико-социальной экспертизы о нуждаемости мамы в постоянном постороннем уходе.

Вы также можете подать рапорт об увольнении по собственному желанию, но в таком случае стоит учитывать, что в силу разъяснений Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8
«О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

Увольнение по причине осуществления Вами предпринимательской деятельности или отказом от участия в СВО — предполагает возложение на Вас обязанностей по возмещению затрат на Ваше обучение.