Какое решение должен принять суд?

В отношении гражданина Сверчкова составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 КоАП, по тем основаниям, что он, совершив наезд на пешехода Савина, оставил место ДТП, участником которого является. Гражданин Сверчков факт оставления места ДТП не оспаривал, однако пояснил, что действовал в состоянии крайней необходимости, поскольку после наезда на гражданина Савина повез его в больницу для оказания медицинской помощи. Является ли это основанием к прекращению производства по делу? Какое решение должен принять суд?

, Арюна Цыбикжапова, г. Ангарск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Здесь для квалификации нарушения, важно знать дальнейшие действия водителя после доставления пострадавшего в больницу, была ли возможность отправить пострадавшего на попутном транспорте.поскольку часть 2 ст.12.27 КоАП РФ устанавливает административную ответственность за

. Оставление водителемв нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся

А  в силу пункта 2.6 ПДД

в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшую медицинскую организацию, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия;

Если водитель выполнил обязанности, установленные пунктом 2.6 ПДД и возвратился к месту происшествия, тогда состава АПН не будет, производство по делу должно быть прекращено.

Если же водитель к месту происшествия не возвратился, то деяние должно быть переквалифицировано на часть 1 ст. 12.27 КоАП РФ.

Как указано в  п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»,переквалификация действий (бездействия) лица, привлекаемого к административной ответственности, на другую статью (часть статьи) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающую состав правонарушения, имеющий единый родовой объект посягательства,

допустима при рассмотрении дела об административном правонарушении, а также при пересмотре постановления или решения по такому делу при условии, что назначаемое наказание не ухудшит положение лица, в отношении которого ведется производство по делу."