Подала в суд, суд уже 7 месяцев рассматривает это дело, и каждый месяц переносят заседания с формулировкой что

Здравствуйте! Неустойка по алиментам составляла 16 месяцев. Подала в суд, суд уже 7 месяцев рассматривает это дело, и каждый месяц переносят заседания с формулировкой что от судебных приставов не поступили документы, потом выясняется что это уже старые и нужно повторно заказывать (суд запрашивает напрямую документы). За эти 7 месяцев разбирательств долг уже выплачен, установит суд эту неустойку или откажет в ней? Секретарь суда сообщила мол что вы хотите если он уже весь долг погасил....

Скоро уже 8 заседание...

, Елена, г. Москва
Вячеслав Харитонов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Суд обязан рассмотреть все требования указанные в исковом заявлении и вынести по ним решение. Отказать во взыскании неустойки без весомых причин он не сможет.

В соответствии с правовой позицией, изложенной в пункте 64 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов», с учетом того, что обязанность по уплате алиментов носит ежемесячный характер, неустойку за неуплату алиментов, предусмотренную пунктом 2 статьи 115 Семейного кодекса Российской Федерации, необходимо определять по каждому просроченному месячному платежу исходя из суммы этого платежа и количества дней его просрочки, определяемого на день вынесения решения суда о взыскании неустойки.

Пункт 2 ст.115 СК РФ направлен на обеспечение своевременного исполнения обязанностей по уплате алиментов и, будучи частью правового механизма принудительного исполнения родителями обязанности содержать своих несовершеннолетних детей, призван гарантировать защиту их прав и законных интересов посредством стимулирования плательщиков алиментов добровольно исполнять обязанности по содержанию своих несовершеннолетних детей, избегать образования задолженности по исполнению алиментных обязательств, не допуская ситуаций экономического обесценивания задержанных должниками алиментных выплат.

Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов (абзац второй пункта 2 статьи 115 СК РФ).

Если вынесенное решение суда Вас не устроит можно подать апелляционную жалобу.