И сколько примерно по стоимости выходит вся эта процедура?

Добрый день! У нас тут такая ситуация: У моего отца есть квартира, и в эта квартира разделена на три доли: моя, брата и отца. Все уже совершеннолетние. Отец хочет продать квартиру и просит сделать на него дарственную обеих долей. Мы хотели, чтобы брат сначала отдал свою долю мне, а дальше я отдам две этих доли отцу. Подскажите, пожалуйста, смогу ли я сразу после получения доли отдать ее отцу или нужно выжидать какое-то время после дарения? Или же нам будет проще отдать ему наши доли лично, каждый свою? И сколько примерно по стоимости выходит вся эта процедура? В квартире отца мы не прописаны.

, Саша, г. Уссурийск
Александра Собода
Юрист, г. Артем

Здравствуйте, Саша!

Если Вы желаете, чтобы отец продавал квартиру как единый собственник, Вам проще подарить свои доли сразу отцу. В дарении братом доли Вам, а потом Вы уже отцу — смысла нет.

Договор дарения доли в праве собственности на квартиру должен быть заключен в письменной форме и удостоверен нотариально. Соответственно нужно будет нести расходы на оплату услуг нотарииуса.

Вы вправе обратиться к нотариусу, который определит размер платы в Вашем случае.

Также Вы можете не дарить доли отцу, а при продаже квартиры выступать Продавцами. Если Вы не желаете заниматься сами оформлением документов, Вы вправе оформить у нотариуса доверенность на отца.