Почему я должна платить за тем услуги, которые я не получаю?

Здравствуйте, в МКД жильцы создали ЖК. В доме крышная котельная. В платежке за май есть строка газоснобжение котельной, где начислена сумма в 400 руб. Председатель ЖК сказал, что это плата за подогрев горячей воды. Однако у меня нулевые показания за ГВС. Но председатель не учитывает мои показания, а делает расчёт исходя из площади квартиры, потому что якобы не все жильцы подают показания, и поэтому расход газа просто делится на всех собственников, даже если ты ничего не тратишь. Перерасчёт сделать отказывается. Правомерны ли такие действия? Почему я должна платить за тем услуги, которые я не получаю?

, Viktoriya, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

В соответствии с п. 42 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, размер платы за коммунальные услуги рассчитывается, исходя из показаний приборов учета. Начисления по нормативам возможны в определенных ситуациях (счетчик не исправен, истек срок поверки, потребитель не передает показания более 3 месяцев).

Но распределять чужие долги на добросовестных потребителей недопустимо. Вы вправе требовать защиты своих прав в судебном порядке. Для более подробной консультации на платной основе можете обратиться ко мне в чат.