Дальнейшие действия со стороны суда, если адвокат, со стороны истица, считает не целесообразным присутствовать на предварительном заседании суда?

ДАЛЬНЕЙШИЕ ДЕЙСТВИЯ СО СТОРОНЫ СУДА,ЕСЛИ АДВОКАТ, СО СТОРОНЫ ИСТИЦА, СЧИТАЕТ НЕ ЦЕЛЕСООБРАЗНЫМ ПРИСУТСТВОВАТЬ НА ПРЕДВАРИТЕЛЬНОМ ЗАСЕДАНИИ СУДА?

ОТВЕТЬТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, НА САЙТЕ. ЗАРАНЕЕ ВАМ БЛАГОДАРНА. С УВАЖЕНИЕМ,

, Дымченко Валентина Александровна, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Предварительное слушание – это второй шаг, применяющийся при подготовке к разбирательству, в то время как основное является третьим шагом, в ходе которого заслушиваются свидетели, приглашаются эксперты, проводятся прения. По сути, это разные этапы судопроизводства. По ГПК обязательно поэтапное рассмотрение, поэтому без подготовки не обойтись. В то же время, ПСЗ назначается только при наличии оснований определением суда о принятии искового заявления к производству, подготовки к разбирательствам, назначении основного разбирательства.

Судья рассматривает иск и документы, выносит определение о принятии и назначении ПСЗ. Секретарь суда уведомляет граждан о дате и месте проведения слушания. В назначенный день проводится ПСЗ с участием сторон, секретарь судебного заседания ведет протокол. Истец вправе уточнить или дополнить требования, заявить о необходимости запроса документов судом, если он сам получить их не может; предоставить ходатайства, заключить мировое соглашение. Суд определяет достаточность доказательств, фиксирует распорядительные действия сторон, выявляет обстоятельства, влияющие на исход разбирательства. По итогу выносится определение, решающее дальнейшую судьбу дела.
Судья может либо отложить  предварительное   судебное  заседание, а это затягивание судебного процесса, либо  по ходатайству   сторон процесса перейти к судебному разбирательству,