8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
686 ₽
Вопрос решен

На мой вопрос о том, что возможно повреждения возникли после завершения мной аренды автомобиля служба

Добрый день.

Помогите разобраться в ситуации с сервисом Делимобиль.

15.06.22 я брал в аренду автомобиль, у которого были незначительные повреждения. Их я зафиксировал на начало аренды.

Завершил аренду в 9 утра и, к сожалению на сфотографировал водительскую сторону авто, потому что для этого необходимо было выйти на проезжую часть.

В договоре передачи ТС в аренду написано, что я должен был сфотографировать авто со всех сторон, но в приложении всегда пишут, что авто нужно сфотографировать с трëх сторон. После этого что было с автомобилем неизвестно. Камер на этом участке дороги нет.

Далее 19.06.22 в приложении мне выставили штраф по договору якобы за возмещение ущерба, которого не было на момент завершения аренды(не зафиксировано по причинам указанным выше).

При этом присылают фотофиксацию значительного повреждения по времени от 18.37 этого же дня, то есть спустя почти 10 часов от завершения аренды мной.

Сумма штрафа за повреждения 30 000 рублей, якобы повреждения, которые были исправлены у диллера, при этом прикладывают документы о работе по восстановлению двери за 20 000 и 10 000 штраф по договору за несообщение о ДТП.

В ДТП я не являлся участником никогда, и в этом случае тоже.

Также делимобиль угрожает подать документы о "якобы ДТП" В ГИБДД, а документы о задолженности по штрафу в коллекторское агентство.

Все фото и документы прикладываю во вложении. Ссылка на договор с Делимобиль:

https://delimobil.ru/terms/contract

Таким образом никаких документов об оформлении ДТП сотрудниками органов правопорядка или ГИБДД сервис мне не предоставляет.

На мой вопрос о том, что возможно повреждения возникли после завершения мной аренды автомобиля служба поддержки отвечает, что это возможно, но "по договору я являюсь виновником" и чтобы снять с меня штраф мне нужно предоставить доказательства обратного.

1. Посоветуйте, пожалуйста, какие дальнейшие действия с моей стороны должны быть в данной ситуации?

2. Если я нарушил договор в части фотофиксации, это значит, что на меня можно списать все повреждения автомобиля?

3. Если на момент начала аренды на фото попала та часть авто, которая в последствии была повреждена, но на конец моей аренды нет фотофиксации этой стороны автомобиля, а на начало следующей аренды другим пользователем спустя 10 часов есть, получается, что время возникновения повреждения не установлено?

4. Если нет фактов, доказывающих мою вину в повреждениях авто, стоит ли затевать судебные тяжбы?

Показать полностью
  • JPEG_2022_06_15_08_45_08_520
    .jpeg
  • image (1)
    .png
  • 285dfd951e5765797a28dfc244a21eaaf1e74b6a (1)
    .pdf
, Антон, г. Москва
Елена Морозова
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Антон. 

Все верно Вам говорит Каршеринговая компания: Вы обязаны вернуть автомобиль в том состоянии, в каком его принимали (за исключением тех поломок, которые не могли быть сделаны по Вашей вине). И отвечате за повреждения, если не докажите, что повреждения возникли не по Вашей вине. 

А сама Компания при этом должна доказать, что повреждения возникли именно в период нахождения данного автомобиля у Вас. 

При этом то, что Вы не сделали фото именно той стороны, где впоследствии выявились поврждения, — не в Вашу пользу. 

Для более подробной аргументированной консультации — нажмите «Общаться в чате».

0
0
0
0

Согласно ст. 644 ГК РФ

Арендатор в течение всего срока договора аренды транспортного средства без экипажа обязан поддерживать надлежащее состояние арендованного транспортного средства, включая осуществление текущего и капитального ремонта.

Поэтому в отношении данных повреждений действует презумпция Вашей виновности (ст. 401 ГК РФ), т.е. Вы должны вернуть ТС в прежнем состоянии или возместить ущерб, если не докажите, что вред возник не по Вашей вине (например, кто-то со стороны Арендодателя разбил автомобиль во время его использования Вами). 

При этом собственник имущества при этом должен доказать, что состояние автомобиля до передачи Вам было исправно. Т.е. арендодатель должен доказать, что повреждение произошло в период нахождения автомоблия у Вас.

На данном офиц сервисе ГИБДД и номеру VIN можно узнать были ли зарегистрированные ДТП у данного авто до Вас: xn--90adear.xn--p1ai/check/auto/. В случае ДТП указывается какие детали кузова ТС были повеждены. 

Суды, как правило, в таких условиях взыскивают и штраф, и стоимость восстановительного ремонта в полном объеме:  sudact.ru/regular/doc/JgD9nQq0jDoO/?regular-txt=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%88%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B3+%D1%88%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%84®ular-case_doc=®ular-lawchunkinfo=%D0%A1%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D1%8F+644.+%D0%9E%D0%B1%D1%8F%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C+%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B0+%D0%BF%D0%BE+%D1%81%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B6%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8E+%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE+%D1%81%D1%80%D0%B5%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0%28%D0%93%D0%9A+%D0%A0%D0%A4%29®ular-date_from=®ular-date_to=®ular-workflow_stage=®ular-area=®ular-court=®ular-judge=&_=1655460261109&snippet_pos=3038#snippet

 При этом суд обязан установить баланс между применяемой к нарушителю мерой ответственности и оценкой действительного (а не возможного) размера ущерба, причиненного в результате конкретного правонарушения -и по ст. 333 ГК РФ снизить сумму штрфа:  sudact.ru/regular/doc/y22JnJwpjBHQ/?regular-txt=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%88%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B3+%D1%88%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%84+428+%D0%93%D0%9A+%D0%A0%D0%A4®ular-case_doc=®ular-lawchunkinfo=%D0%A1%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D1%8F+644.+%D0%9E%D0%B1%D1%8F%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C+%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B0+%D0%BF%D0%BE+%D1%81%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B6%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8E+%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE+%D1%81%D1%80%D0%B5%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0%28%D0%93%D0%9A+%D0%A0%D0%A4%29®ular-date_from=®ular-date_to=®ular-workflow_stage=®ular-area=®ular-court=®ular-judge=&_=1655460581856&snippet_pos=1724#snippet

0
0
0
0

Т.о. Вам необходимо будет самому доказывать, что ДТП произошло не в период Вашей аренды автомобиля, т.к. согласно ст. 56 ГПК РФ каждый должен доказать те обстоятельства, на которые он ссылается. Т.е. Вам необходимо собирать доказательства, чтобы решить вопрос до суда или предоставить данные доказательства  в суде.

1. Т.к. Вы имеете право ознакамливаться с документами, которые затрагивают Ваши права, Вы можете запросить у Каршеринговой компании сведения о предоставлении в аренду данного автомобиля в тот день, например, Выписку из Книги регистрации Договоров аренды. 

2. На сайте Городской системы видеонаблюдения Москвы video.dit.mos.ru/ указывается:

В случае происшествия жители могут оставить заявку на сохранение видеоархива с камер, позвонив на горячую линию городской системы видеонаблюдения по телефону +7(495) 587 00 02. С полученным от оператора номером заявки следует обратиться в правоохранительные органы по месту происшествия, которые могут получить видеоархив и приложить его к делу.

Т.о. Вам следуюет обратиться по данному телефону и сохранить видедо с камер видеонаблюдения.

3. Также Вы можете обратиться к ближайшим магазинам и домам для предоставления Вам видео с камер видеонаблюдения — срок хранения обычно от 4 дней до 1 месяца.

4. По офиц сервису ГИБДД узнать о наличии ДТП: xn--90adear.xn--p1ai/check/auto/. 

5. Обратитесь в ГИБДД с Заявлением о ДТП на данном авто с просьбой запросить в Городской системе видеонаблюдения видео о возможном ДТП.

6. Можно также обратиться в Полицию с Заявлением о мошенничестве и попросить Полицию запросить данные видео о дальнейшем следовании авто и проверить документацию Каршеринга на предмет нахождения автомобиля после сдачи ее Вами. 

Если дело дойдет до суда, Вы сможете истребовать в суде доказательства, а также привести свидетелей, которые, например, подтвердят, что были с Вами в тот день и машину сдали в целостности, никаких ДТП не было. Это, пожалуй, самый надежный вариант. 

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
9.3 рейтинг

Добрый день.

При этом присылают фотофиксацию значительного повреждения по времени от 18.37 этого же дня, то есть спустя почти 10 часов от завершения аренды мной.

 Здесь нужно смотреть передавался ли автомобиль в аренду в период после завершения Вами аренды и до указанного времени.

На мой вопрос о том, что возможно повреждения возникли после завершения мной аренды автомобиля служба поддержки отвечает, что это возможно, но «по договору я являюсь виновником» и чтобы снять с меня штраф мне нужно предоставить доказательства обратного.

 Формально они правы, ввиду того, пока с Вашей стороны не будет доказано обратного Ваша вина предполагается.

Однако они со своей стороны, не имеют оснований для отказа в предоставлении Вам информации, в том числе сведений о всех периодов аренды транспортного средства до момент фиксации указанных повреждений.

Согласно ст. 8 ФЗ от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» 

граждане (физические лица) и организации (юридические лица) (далее — организации) вправе осуществлять поиск и получение любой информации в любых формах и из любых источников при условии соблюдения требований, установленных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

И в этой связи по смыслу ст.  2 ФЗ от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» Вы вправе обращаться лично для получения необходимой Вам информации.

И согласно указу Президиума ВС СССР от 04.08.1983 N 9779-X (ред. от 08.12.2003) «О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан»

государственные и общественные предприятия, учреждения и организации выдают по заявлениям граждан копии документов, исходящих от этих предприятий, учреждений и организаций, если такие копии необходимы для решения вопросов, касающихся прав и законных интересов обратившихся к ним граждан. Копии документов выдаются на бланках предприятий, учреждений и организаций. Верность копии документа свидетельствуется подписью руководителя или уполномоченного на то должностного лица и печатью. На копии указывается дата ее выдачи и делается отметка о том, что подлинный документ находится в данном предприятии, учреждении, организации.

0
0
0
0

Проблема в том, что каршеринг — сможет списать сумму штрафа и ущерба со счета в безакцепном порядке в связи с чем есть смысл вывода денежных средств с карты с которой осуществляли платеж за аренду и которая привязана к вашему аккаунту.

Поскольку, причинение вреда возникло в силу договорных отношений, то согласно ст. 622 ГК РФ

при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

В свою очередь возврат транспортного средства должен быть произведен без его повреждений, документальных подтверждений заявленных повреждений и его размер арендатор не представил.
И суды в большинстве случаев, занимают позицию в пользу каршеринга, ссылаясь на свободу договора, предполагаемую в силу ст. 421 ГК РФ — указывая на то, что заключив договор на таких условиях, введение штрафных санкций является обоснованным поскольку Вы приняли договор на данных условиях.

И в этой ситуации, ввиду того, что первичным заявлено требование о возмещении ущерба, стоит учитывать, что Ваша вина также предполагается пока Вами не доказано обратного.

Как разъяснено в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

по делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство (пункт 2 статьи 401 ГК РФ). По общему правилу лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (пункт 2 статьи 1064 ГК РФ). Бремя доказывания своей невиновности лежит на лице, нарушившем обязательство или причинившем вред. Вина в нарушении обязательства или в причинении вреда предполагается, пока не доказано обратное.
Если лицо несет ответственность за нарушение обязательства или за причинение вреда независимо от вины, то на него возлагается бремя доказывания обстоятельств, являющихся основанием для освобождения от такой ответственности (например, пункт 3 статьи 401, пункт 1 статьи 1079 ГК РФ).

 Вместе с тем, действительно должны быть представлены доказательства как факта причинения вреда — а именно что он возник в период действия договора аренды транспортного средства и обоснование  размера ущерба.
При этом как разъяснил Верховный Суд РФ размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.

В качестве доказательства факта причинения вреда, каршеринг будет ссылаться на фотографии переданные ему по завершении Вами аренды и от следующего за Вас пользователя транспортным средством.

Со своей стороны Вам следует заявить ходатайство об истребовании доказательств — а именно получении данных по договорам предшествующим Вашему и предоставлению приложенных к ним фотоматериалов, которые были сделаны пользователями данного автомобиля.

Также зная вин номер автомобиля стоит проверить его по автотеке и обратиться с заявлением в ГИБДД о предоставлении сведений о ДТП с участием данного транспортного средства.

При отказе ГИБДД выдать данную информацию, если дело дойдет до суда также заявить ходатайство об истребовании материалов ДТП.

При получении материалов, подтверждающих, участие данного транспортного средства в ДТП до Вашего договора — заявляется ходатайство о проведении экспертизы на предмет соответствия полученных повреждений ранее заявляемых каршерингом к Вам в качестве обоснования размера ущерба.

При положительном ответе эксперта занимаете позицию, что повреждения были получены ранее и Вы не несете ответственность за их причинение.

Каршеринг в таком случае допустил злоупотребление своим правом, поскольку зная об их существовании предъявил к Вам финансовые требования, что и будет являться основанием для отказа в удовлетворении иска.

Если же сведений о прежних ДТП получено не будет — остается заявлять ходатайство о проведении экспертизы об определении размера ущерба, прикладывая к нему имеющиеся у Вас фотографии с целью снижения суммы размера ущерба.

Относительно заявленного в этой связи требования о штрафе, Вы также можете просить суд снизить его размер, основываясь на ст. 333 ГК РФ, также отмечу, что

она  предполагает не обязательное снижение размера неустойки.

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

 Ее уменьшение — право, а не обязанность суда.

Причем как разъяснено в «Обзоре судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.05.2013)

В силу диспозиции статьи 333 ГК РФ основанием для ее применения может служить только явная несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательств. Оценивая степень соразмерности неустойки при разрешении споров, суды правильно исходят из действительного (а не возможного) размера ущерба, причиненного в результате нарушения ответчиком (должником) взятых на себя обязательств, учитывая при этом, что сумма займа не является единственным критерием для определения размера заявленной истцом (банком) неустойки.

На основании части 1 статьи 56 ГПК РФ бремя доказывания несоразмерности подлежащей уплате неустойки последствиям нарушения обязательства лежит на ответчике, заявившем об ее уменьшении. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков (пункт 1 статьи 330 ГК РФ).

0
0
0
0

Из складывающейся практики, отмечу, что доказывание обстоятельств повреждений, что они возникли в период использования Вами автомобиля осуществляется на основании фотографий представленных следующими за Вами пользователем.

Пример из практики: — sudact.ru/regular/doc/...

Действительно, судом установлено, что истцом были опубликованы фотографии ТС, фотографии были загружены в приложение Делимобиль.Исходя из данных фотографий, на момент начала аренды, повреждения передней правой фары, переднего бампера с правой стороны, отсутствовали. Истцом также не сообщалось о каких-либо повреждениях ТС в иной форме.

sudact.ru/regular/doc/...

Однако, вышеуказанное обязательство, принятое на себя, ответчиком ФИО2 не исполнено, после окончания аренды арендатор не прикрепил фотографии поврежденного кузова автомобиля.

В период действия договора аренды, заключенного между ООО «Успех» и ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, автомобиль был поврежден ответчиком, что подтверждается фотографиями, зафиксированными следующим пользователем, который арендовал транспортное средство после ответчика (л.д. 65, 66).

Таким образом, если между Вашей сессией после которой Вы не предоставили фотографий и следующей где были обнаружены выявленные повреждения не было случаев передачи автомобиля в аренду — то Вам придется искать иные источники информации о том, что автомобиль был поврежден после того как Вы прекратили аренду.

Пока Вы не докажете обратного Ваша вина в данном случае считается установленной — по причинам, о которых указал выше.

И тут Вам стоит или изучать внимательнее сделанные фотографии и соотносить их с полученными на предмет наличия или отсутствие повреждений на момент аренды.

Для доказательств Вы можете использовать показания свидетелей, которые могут подтвердить факт ДТП, после того как Вы вернули автомобиль, записи с камер видеонаблюдения, сведения о повреждениях схожего характера полученные из ГИБДД (в том числе и с их официального сайта), данные о нарушениях ПДД, размещенных на сайте ГИБДД, зафиксированных средствами фото-видеофиксации и содержащие размещенные фотографии транспортного средства, где также зафиксированы схожие с Вашими повреждения.

В объеме и способах доказывания своей невиновности Вы в этом плане не ограничены.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Дело в том, что в договоре неправильно прописано условия аренды помещения (написано что мы уплачиваем 35 тысяч
Помогите составить ДС. Дело в том, что в договоре неправильно прописано условия аренды помещения (написано что мы уплачиваем 35 тысяч и удерживаем с этих денег ндфл) Но на самом деле мы чистыми платим за аренду, а 13% платим сверху То есть 35000 + 4550 в налоговую Помогите, пожалуйста, правильно сформулировать ДС по этому пункту, чтобы было как мы на самом деле платим Пункт в договоре 3.2.1
, вопрос №3087550, Олеся, г. Самара
Защита прав потребителей
Нашел много информации что Механическое повреждение возникшее не по вине потребителя в течении гарантийного срока - должно быть устранено продавцом (или производителем)
Нашел много информации что Механическое повреждение возникшее не по вине потребителя в течении гарантийного срока - должно быть устранено продавцом (или производителем)
, вопрос №3122612, Максим Петров, г. Москва
Автомобильное право
10к за то что не уведомил их о том что выявил повреждение(за это я готов заплатить), но повреждения совершал не я как поступить в данном случае?
Добрый день. Брал в аренду каршеринг , увидел на нем повреждения , проигнорировал их не запечетлив на камеру, потому что подумал что такое явное повреждение уже было зафиксированно. После аренды оставил автомобиль в том же месте. Пришел штраф на 40 тысяч рублей . 10к за то что не уведомил их о том что выявил повреждение(за это я готов заплатить) , но повреждения совершал не я как поступить в данном случае? Прекрепляю фото аренды до и после меня .
, вопрос №3129438, Самат, г. Москва
Семейное право
Хотелось бы узнать несколько ответов, по моим вопросам, если это возможно?
Здравствуйте, меня зовут Дарья ! хотелось бы узнать несколько ответов , по моим вопросам, если это возможно ?) я в браке с мужем почти 6 лет , двое детей , жизни нет , хочется развестись , но нет жилья куда идти с детьми , он военнослужащий , есть квартира по военной ипотеке , которая у него в собственности , в собственность она оформлена на него уже в браке , сейчас закрыли эту ипотеку , продали совместный автомобиль , имею ли я попал на эту квартиру ? И дети ? Ему каждый месяц на счёт падает с этой квартиры 24000₽ , тк сам закрыл эту ипотеку досрочно ! Должен ли он нас обеспечить жильём , сколько будет платить алиментов , если второму ребёнку 2 года и 4 месяца , в сад не ходит , проблемы с сердцем , постоянно болеет , я на работу выйти не могу , помимо зарплаты сдаёт квартиру , вот эту что по военной ипотеке , ещё есть крипто ферма
, вопрос №3269064, Дарья, г. Москва
700 ₽
Военное право
Вопрос следкющий - могут ли солдата - срочника после 7 месяцев срочной службы направить в Нагорный Карабах в составе миротворческого контингента?
Добрый день. Вопрос следкющий - могут ли солдата - срочника после 7 месяцев срочной службы направить в Нагорный Карабах в составе миротворческого контингента?
, вопрос №3374634, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 20.06.2022