8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вождение без прав и в нетрьрезвом виде

Скажите что будет человеку которого остановили ДПС в нетрезвом виде без прав и документов на машину при отсутствии хозяина машины.И что будет хозяину машины. Машину не угоняли,хозяин знал что на ней поехали, но в момент задержания его в машине не было

, Наталия, г. Братск
Василий Багазеев
Василий Багазеев
Юрист, г. Волгоград

Уважаемая Наталия.

Административная ответственность за вождение в нетрезвом виде, без документов налагается на гражданина, находящегося за рулем.

При этом КоАП установлена ответственность за:

— передачу управления лицу, не имеющему при себе документов (ст. 12.3, штраф 3000 рублей) либо за передачу управления лицу, заведомо не имеющему права управления / лишенному такого права (ст. 12.7, штраф 30 000 рублей);

- передачу управления лицу, находящемуся в состоянии опьянения (ст. 12.8, штраф 30 000 рублей с лишением прав на срок от 1,5 до 2 лет).

Однако для привлечения к ответственности собственника машины необходимо доказать его вину, то есть что он знал, что лицо, которому он добровольно передает право управления, заведомо, то есть уже к моменту передачи, находится в состоянии опьянения и не имеет права управления.

То есть хозяин машины не отвечает по вышеуказанным статьям, если он ранее предоставил лицу право управления (убедился в наличии водительского удостоверения, выписал доверенность, вписал в страховку, передал ключи и свидетельство о регистрации), а этот человек без ведома хозяина поехал кататься пьяный без документов.

Собственник транспортного средства также отвечает за вред, им причиненный, независимо от того, кто был за рулем.

Если такой вред не был причинен, то хозяин машины такой ответственности не несет. 

0
0
0
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Братск

Здравствуйте, спасибо за ответ. но вы указали штрафы лицу за передачу управления,а какое административное наказание и штрафы грозят самому человеку который был за рулем без прав(и прав нет вообще и никогда не было) и в нетрезвом виде,к тому же этот горе-водитель инвалид и у него не все в порядке с психикой ?

Касательно водителя, согласно ст. 12.8 КоАП управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления влечет административный арест на срок от 10 до 15 суток или, если данное лицо не может быть арестовано, наложение административного штрафа в размере 30 000 рублей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Подскажите, пожалуйста, я сдавала экзамен по вождению (теория 5 декабря-сдала) практический экзамен были три попытки
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я сдавала экзамен по вождению (теория 5 декабря-сдала) практический экзамен были три попытки. Третья 23 января. Четвертую попытку обещали еще в марте. Но у нас большая очередь. А теперь мне сказали, что по новым правилам я могу сдавать только через полгода. Так ли это? Почему я не могу сдать в мае?
, вопрос №4099721, Белеутова Надежда, г. Москва
486 ₽
Недвижимость
Какие требуются документы и действия
Добрый день! Затопило частный новый дом от установленного застройщиком боллера. Дом в ипотеке застрахован. В договоре с застройщиком действует гарантия на инженерные коммуникации. В ТСН не управляющей компании, как в данном случае составить акт затопления и подтвердить виду застройщика. Какие требуются документы и действия.
, вопрос №4099692, Оксана, г. Курск
700 ₽
Защита прав потребителей
И когда мне можно пересдать экзамен?
Два раза не сдал экзамен по вождению до 1.04.24. Один раз не сдал экзамен по вождению после 1.04.24. В ГИБДД сказали что теперь можно сдать экзамен только через 6 месяцев. Правы ли они? И когда мне можно пересдать экзамен?
, вопрос №4099663, Айрат, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, вопрос такой, я приобрел в мед центре бланк для продления водительского удостоверения и прошёл
Здравствуйте, вопрос такой, я приобрел в мед центре бланк для продления водительского удостоверения и прошёл отдельно нарколога, заплатил и там и там, но как оказалось, что мне не нужно продлевать права и я хотел бы вернуть деньги, но мед центр и нарколог, ссылаются на то, что услуга уже оказана и деньги не вернут, что делать?
, вопрос №4099238, Дмитрий, г. Якутск
Гражданское право
То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
Моя родственница подала иск в суд. Ее интересы осуществлял в суде представитель по доверенности. Сама в суд не ходила. В день последнего судебного заседания представитель заболел и отправил в электронном виде ходатайство об отложении. В канцелярии суда ходатайство зарегистрировали, но судье не передали. Суд ходатайство об отложении не рассмотрел и вынес решение не в пользу родственницы. Подали апелляцию. То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
, вопрос №4098869, Егор Юрьевич, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 14.01.2014