8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вождение без прав и в нетрьрезвом виде

Скажите что будет человеку которого остановили ДПС в нетрезвом виде без прав и документов на машину при отсутствии хозяина машины.И что будет хозяину машины. Машину не угоняли,хозяин знал что на ней поехали, но в момент задержания его в машине не было

22 декабря 2013, 09:19, Наталия, г. Братск
Василий Багазеев
Василий Багазеев
Юрист, г. Волгоград

Уважаемая Наталия.

Административная ответственность за вождение в нетрезвом виде, без документов налагается на гражданина, находящегося за рулем.

При этом КоАП установлена ответственность за:

— передачу управления лицу, не имеющему при себе документов (ст. 12.3, штраф 3000 рублей) либо за передачу управления лицу, заведомо не имеющему права управления / лишенному такого права (ст. 12.7, штраф 30 000 рублей);

- передачу управления лицу, находящемуся в состоянии опьянения (ст. 12.8, штраф 30 000 рублей с лишением прав на срок от 1,5 до 2 лет).

Однако для привлечения к ответственности собственника машины необходимо доказать его вину, то есть что он знал, что лицо, которому он добровольно передает право управления, заведомо, то есть уже к моменту передачи, находится в состоянии опьянения и не имеет права управления.

То есть хозяин машины не отвечает по вышеуказанным статьям, если он ранее предоставил лицу право управления (убедился в наличии водительского удостоверения, выписал доверенность, вписал в страховку, передал ключи и свидетельство о регистрации), а этот человек без ведома хозяина поехал кататься пьяный без документов.

Собственник транспортного средства также отвечает за вред, им причиненный, независимо от того, кто был за рулем.

Если такой вред не был причинен, то хозяин машины такой ответственности не несет.

25 декабря 2013, 10:53
0
0
0
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Братск

Здравствуйте, спасибо за ответ. но вы указали штрафы лицу за передачу управления,а какое административное наказание и штрафы грозят самому человеку который был за рулем без прав(и прав нет вообще и никогда не было) и в нетрезвом виде,к тому же этот горе-водитель инвалид и у него не все в порядке с психикой ?

28 декабря 2013, 10:04

Касательно водителя, согласно ст. 12.8 КоАП управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления влечет административный арест на срок от 10 до 15 суток или, если данное лицо не может быть арестовано, наложение административного штрафа в размере 30 000 рублей.

14 января 2014, 07:12
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Меня лишили прав за вождение не в трезвом виде, срок у прав прошёл, то есть их надо менять уже
Меня лишили прав за вождение не в трезвом виде, срок у прав прошёл, то есть их надо менять уже. Надо сдавать права.
13 апреля, 15:13, вопрос №3026786, Елена, г. Москва
1 ответ
Автомобильное право
Здравствуйте моего мужа осудили за вождение без прав в нетрезвом виде, дали 10 суток, мне отказали в свидании с
Здравствуйте моего мужа осудили за вождение без прав в нетрезвом виде, дали 10 суток, мне отказали в свидании с ним сказали что это невозможно, что это невозможно, я сказала что имею право на свидание продолжительностью не более часа один раз за срок отбывания, мне ответили что это не так и что это относится к уголовно задержанным
29 мая 2020, 14:39, вопрос №2786947, ирина, г. Москва
3 ответа
Лишение водительских прав
Наказание за вождение автомобиля без прав и в пьяном виде
Добрый день! Задержали человека за вождение транспортом в нетрезвом виде и он был лишен прав на вождение ранее, какое наказание должно быть? Он отсидел 15 суток, потом был суд, административное наказание, на которое он не ходил, а сейчас отправили на поселение.
09 февраля 2017, 12:01, вопрос №1532773, Людмила, г. Москва
2 ответа
Лишение водительских прав
Вождение мопеда в нетрезвом виде
Доброго времени суток. Хотел бы поинтересоваться чем грозит управление скутера с объемом двигателя 49куб.см в нетрезвом виде? Грозит ли это лишением в\п и штрафом в таком же размере как и при вождение автомобиля или же наказание менее суровое? Ситуация такова: Лицо N управлял скутером в нетрезвом виде и был задержан сотрудниками ГАИ. Ранее ,примерно 2-2.5 года назад,он уже был задержан за вождение автомобилем в нетрезвом виде и был лишен в\п на 1.5 года. Какое наказание последует сейчас?
28 июня 2015, 14:23, вопрос №886688, Владислав Ивченко, г. Хабаровск
3 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Размер штрафа за повторное вождение автомобилем в нетрезвом виде
Добрый день! У моего брата в 2010 году забрали права за вождении автомобиля в нетрезвом виде, штрафа не было. Через 1,5 года он их получил и начал снова ездить. В этом году 2014 опять Второй раз у него забрали права, хотелось бы узнать сколько по новому закону будет штраф 30тыс. или 50тыс. рублейИ на сколько его лишат водительских прав на 1,5-2 года или уже на три года.
21 августа 2014, 11:55, вопрос №536394, Марина, г. Петрозаводск
1 ответ
Дата обновления страницы 14.01.2014