Вождение без прав и в нетрьрезвом виде

Скажите что будет человеку которого остановили ДПС в нетрезвом виде без прав и документов на машину при отсутствии хозяина машины.И что будет хозяину машины. Машину не угоняли,хозяин знал что на ней поехали, но в момент задержания его в машине не было

, Наталия, г. Братск
Василий Багазеев
Юрист, г. Волгоград

Уважаемая Наталия.

Административная ответственность за вождение в нетрезвом виде, без документов налагается на гражданина, находящегося за рулем.

При этом КоАП установлена ответственность за:

— передачу управления лицу, не имеющему при себе документов (ст. 12.3, штраф 3000 рублей) либо за передачу управления лицу, заведомо не имеющему права управления / лишенному такого права (ст. 12.7, штраф 30 000 рублей);

- передачу управления лицу, находящемуся в состоянии опьянения (ст. 12.8, штраф 30 000 рублей с лишением прав на срок от 1,5 до 2 лет).

Однако для привлечения к ответственности собственника машины необходимо доказать его вину, то есть что он знал, что лицо, которому он добровольно передает право управления, заведомо, то есть уже к моменту передачи, находится в состоянии опьянения и не имеет права управления.

То есть хозяин машины не отвечает по вышеуказанным статьям, если он ранее предоставил лицу право управления (убедился в наличии водительского удостоверения, выписал доверенность, вписал в страховку, передал ключи и свидетельство о регистрации), а этот человек без ведома хозяина поехал кататься пьяный без документов.

Собственник транспортного средства также отвечает за вред, им причиненный, независимо от того, кто был за рулем.

Если такой вред не был причинен, то хозяин машины такой ответственности не несет.

Наталия
Клиент, г. Братск

Здравствуйте, спасибо за ответ. но вы указали штрафы лицу за передачу управления,а какое административное наказание и штрафы грозят самому человеку который был за рулем без прав(и прав нет вообще и никогда не было) и в нетрезвом виде,к тому же этот горе-водитель инвалид и у него не все в порядке с психикой ?

Касательно водителя, согласно ст. 12.8 КоАП управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления влечет административный арест на срок от 10 до 15 суток или, если данное лицо не может быть арестовано, наложение административного штрафа в размере 30 000 рублей.