Детская порнография что это и что является таковой?

Детская порнография что это и что является таковой ? Что является распространением детской порнографии и с какого возраста участники на видео будут являться детской порнографией ? Если я отправил видео и фотографии ( фотографии сделаные на ее же телефон самой девушкой ) ( полтора года назад ) личного эротического содержания другому человеку в личные сообщения является ли это распространяем ? Чем грозит если бывшая девушка узнав об этом захочет написать заявление в полицию о распространении ( на момент видео ей было 16 а мне 18 ) видео были сняты ещё в 2020

, Павел, г. Москва
Юрий Крабов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, ответ на первый вопрос — примечание к ст. 242.1 УК РФ

Примечания. 1. Под материалами и предметами с порнографическими изображениями несовершеннолетних в настоящей статье и статье 242.2 настоящего Кодекса понимаются материалы и предметы, содержащие любое изображение или описание в сексуальных целях:

полностью или частично обнаженных половых органов несовершеннолетнего;

несовершеннолетнего, совершающего либо имитирующего половое сношение или иные действия сексуального характера;

полового сношения или иных действий сексуального характера, совершаемых в отношении несовершеннолетнего или с его участием;

совершеннолетнего лица, изображающего несовершеннолетнего, совершающего либо имитирующего половое сношение или иные действия сексуального характера.

Ваши действия, соответственно, подпадают под эту же статью (1 часть), т.к она являлась на тот момент несовершеннолетней

УК РФ Статья 242.1. Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних

1. Изготовление, приобретение, хранение и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних -

наказываются лишением свободы на срок от двух до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.

По поводу распространения

Распространение порнографических предметов представляет собой их показ, опубликование, передачу хотя бы одному лицу (дарение, передача во временное пользование, демонстрация, воспроизведение и т.п.) за плату или безвозмездно.

Кроме этого действия подпадают под ст. 137 УК РФ

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

То есть приговор может быть вынесен по совокупности преступлений

Если ответ полезен, поставьте +, пожалуйста.