Кто занимается оформлением документов (доказательства родства) Адвокат или Нотариус?
Добрый день!
Прошу разъяснить ситуацию с наследством.
Месяц назад умер двоюродный брат, детей нет, жена у него умерла двумя годами ранее (завещания нет). Сейчас стало известно, что у него был открыт вклад на N сумму.
Со стороны брата, нас 4 двоюродные сестры ( между собой мы родные сёстры), так же на вклад претендует родная племянница умершей ранее жены.
Вопрос:
- В каких долях будет наследоваться вклад между сёстрами со стороны брата и племянницей со стороны жены.
- Кто занимается оформлением документов (доказательства родства) Адвокат или Нотариус?
Если вы про то, кто должен будет собрать документы для подачи заявления о принятии наследства, подтверждающие родство, то это должны сделать будете вы. Нотариус только принимает заявление о принятии наследства с документами, подтверждающими родство между вами и братом.
Если вы сами не можете подтвердить родство с братом, т.е. не хватает каких-то документов, то составляйте заявление об установлении юрфакта и обращайтесь в суд. В этом случае можете обращаться к адвокату, который поможет составить процессуальные документы и представит вас в суде либо поможет вам найти документы подтверждающие родство