Имеет ли такое право гражданин?

Какие сведения содержит закон "О полиции"? В каких случаях следует обращаться к данному закону? Имеет ли такое право гражданин?

, Ирина Негря,
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Федеральный закон от 07.02.2011 №3-ФЗ содержит сведения о:

  • правовой основе, организации и направлениях деятельности полиции;
  • принципах ее деятельности;
  • ее правах и обязанностях;
  • мерах принуждения, которые ее сотрудники могут применять (в т.ч. физической силы и оружия);
  • правовом положении сотрудников;
  • службе в полиции;
  • государственном контроле и надзоре за ее деятельностью.

Гражданин имеет право обращаться к любым законам, в том числе и к этому. Из него он может узнать полномочия полицейских и их пределы, а также получить информацию на случай, если сам намерен попасть туда на службу.

Ирина Негря
Клиент
Спасибо