Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Законно ли банк требует вернуть долг в двое больше чем брала?

Здравствуйте.скажите пожалуйста.я брала кредит в хоум банке сумма 180 тыс.четыре месяца платила вовремя.но потом сложились большие проблемы и я три месяца пропустила платежи.вчера прислали письмо где требуют вернуть досрочно долг 400 тысяч.законно ли это?и правда может набежать такая сумма за 3 месяца?

25 Декабря 2013, 12:50, вопрос №331592 юлия, г. Рязань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 893 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Васин Максим

    Добрый день, Юлия! Скорее всего кредитным договором предусмотрена крупная неустойка за каждый день просрочки за счёт которой и набежала эта сумма. С большой долей вероятности могу сказать, что в вашем кредитном договоре прописана следующая очерёдность погашения задолженности — сначала погашаются штрафные санкции (неустойка), затем просроченные проценты, следом текущие проценты, и в последнюю очередь основной долг. Если это так, то добровольно погашать задолженность без подписания соглашения о реструктуризации долга нет никакого смысла — вы будете отдавать деньги внекуда, а долг продолжит расти. Есть два пути: 1. Подписать с банком соглашение о реструктуризации, в котором предусмотреть исключение из суммы долга начисленной неустойки, включить сумму просроченных процентов в основной долг, определить новый график погашения задолженности. 2. Дождаться обращения банка в суд и в судебном порядке оспорить сумму неустойки по правилам ст.333 ГК РФ. Далее погашать задолженность в рамках исполнительного производства.

    Удачи вам!

    25 Декабря 2013, 13:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats