Как рассчитать прошел ли срок давности по кредиту, если уже была отмена по сроку давнавности?

Добрый день!Как рассчитать прошел ли срок давности по кредиту, если уже была отмена по сроку давнавности?

, Юлия, г. Иркутск
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Срок исковой давности по кредиту. Статья 196 Гражданского кодекса РФ устанавливает общий срок исковой давности три года. Так как кредитный договор имеет определенный срок исполнения, то течение исковой давности начинается по окончании действия кредитного соглашения. Продажа долга по кредиту банком коллекторскому агентству не влияет на отсчет срока исковой давности.

В ГК РФ в статье 200 установлено, что СИД по кредитам начинает отсчет с того дня, когда кредитор фиксирует просрочку или ему становится о ней известно. Клиент при оформлении займа получает график выплат. В нем установлена определенная ежемесячная дата или крайний срок, до которого следует платить взносы. Как только на банковский счет перестают поступать регулярные суммы или платежи приходят, но не в полном объеме — наступает просрочка.