Добрый день, приехала к мужу на краткосрочное свидание, он отбывает на колонии поселения, перед тем как зайти

Добрый день, приехала к мужу на краткосрочное свидание, он отбывает на колонии поселения, перед тем как зайти металоискателем прошлись ничего нет, пропустили, через 3 часа устроили досмотр, раздели до нижнего белья, имеют ли они на это право? Аргумент досматривающей, мне приказали я выполняю.

, Татьяна, г. Ярославль
Малика Чотчаева
Адвокат, с. Учкекен

Добрый день!

Согласно приказа Минюста России от 25.08.2006 № 268 при заводе и выводе граждан на краткосрочное свидание вещи, находящиеся при них подвергаются досмотру. Обследование вещей, находящихся при физическом лице, других предметов и объектов осуществляется без нарушения их конструктивной целостности. Личный досмотр осуществляется лицом одного пола с досматриваемым. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, проводится в отдельном помещении, отвечающем санитарно-гигиеническим требованиям жилых помещений. Личный досмотр проводится в корректной форме, исключающей унижение достоинства и причинение вреда здоровью и имуществу досматриваемого лица, в пределах, необходимых для обнаружения скрытых запрещенных вещей, предназначенных для передачи осужденным.

До начала свидания сотрудник комнаты свиданий: — принимает у прибывших лиц заявления, уточняет по учетным данным положенность свиданий, получает разрешение у начальника колонии; — ознакамливает лиц, прибывших на свидания, с порядком их проведения, а также обращает внимание граждан, доставивших передачи осужденным, на недопустимость вложения в них запрещенных вещей. — принимает от родственников осужденных, прибывших на свидания, имеющиеся у них деньги, ценности, регистрирует их под роспись в специальном журнале, обеспечивает сохранность и возвращение по окончании свидания; — строго соблюдает установленную последовательность (очередность) входа (выхода) лиц, прибывших на свидание. В первую очередь вводит в комнату краткосрочного свидания осужденных, а затем сопровождает туда лиц, прибывших на свидание. По окончании краткосрочного свидания первыми выходят из комнаты родственники или иные лица, — постоянно контролирует поведение осужденных, их родственников и иных лиц при проведении краткосрочных свиданий.

Так, что досматривающие вправе.