Погашение судимости по амнистии

Осужден по статье 159 ч.2,ч.2,ч.2,ч.3 сроком на 4 года. Отбыто 3 года и 1месяц, 11 месяцев сняли по поправкам вышедших в 2011г по экономическим преступлениям. Судимость снимается в 2018. Вопрос. Повлияет ли Амнистия 2013 вышедшая к 20-ти летию Конституции на погашение моей судимости

, Вячеслав, г. Анапа
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Уважаемый Вячеслав!

Из Вашего письма следует, что Вы осуждены в том числе по части 3 статьи 159 УК РФ. На эту статью амнистия не распространяется. По этой причине амнистия не распространяется и на все остальное.

Пункт 7 постановления ГД от 18.12.2013 N 3503-6 ГД «О порядке применения Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации „Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации“:

Постановление об амнистии не применяется в отношении осужденных по совокупности преступлений, если одно из преступлений предусмотрено статьями Уголовного кодекса Российской Федерации, указанными в подпункте 1 пункта 10 Постановления об амнистии.

Анна Елизарова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Нет, не повлияет.

Во-первых, амнистия не распространяется на лиц, которые ранее каким то образом уже освобождались по  амнистии.

Во-вторых, ч.3 и 4 ст.159 не подлежит амнистии.

В третьих, если одно из преступлений, соверш.лицом не подлежит амнистии(см.пункт 2), то он вообще не подлежит амнистии.

Удачи!