Дело в том, что у меня умер брат два года назад, узнала я об этом только вчера вечером, родственники не хотят общаться и выставили семейную квартиру на продажу, могу ли я ещё претендовать на что-то?

Добрый день! Мне необходима ваша консультация. Дело в том, что у меня умер брат два года назад, узнала я об этом только вчера вечером, родственники не хотят общаться и выставили семейную квартиру на продажу, могу ли я ещё претендовать на что-то?

, Софья, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

При таком пропуске срока вступления в наследство вряд ли что можно сделать в плане восстановления сроков.

В наследство вправе были вступить  его родители. жена, дети. Это наследники первой очереди.

Малика Чотчаева
Адвокат, г. Черкесск

Здравствуйте, можете претендовать. Необходимо оспорить свидетельство о праве на наследство, которые получили родственники через суд и восстановить срок принятия наследства.

Только вопрос тут в том, родственники это кто. Другие братья и сестры или же дети наследодателя. У них есть преимущественное право на наследство, они являются наследниками первой очереди. Если таковых нет, то только тогда Вы можете претендовать на наследство.

Софья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Дело в том, что у старшего брата не было семьи, детейТолько мы с братом, брат вступил в права наследства и сейчас продаёт эту квартиру.

Софья, в данном случае Вы можете подать иск в восстановлении срока принятия наследства, ст 1154 ГК РФ и после того, как суд восстановит срок принятия наследства, необходимо будет признавать свидетельство о праве на наследство недействительным. Можете в одном иске написать эти пункты. Только вопрос тут в том, восстановит ли суд Вам срок принятия наследства, так как прошло много времени. Суду для восстановления срока принятия наследства нужны уважительные причины.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Софья, отвечу на ваш вопрос по порядку. При ответе я буду исходить из того, что наследование произошло по закону.

В соответствии с п.1 ст. 1142 Семейного кодекса РФ дети, родители и переживший супруг наследодателя отнесены к категории наследников первой очереди.

Если кто-то из вышеперечисленных лиц вступил в наследство, то в вашей случае что-либо делать уже бессмысленно, так как наследники первой очереди имеют приоритет над наследниками всех последующих очередей.

Вы будучи родной сестрой (как я понимаю) являетесь наследником второй очереди в соответствии с п.1 ст. 1143 Гражданского кодекса РФ.

Проблема в том, что вы пропустили срок принятия наследства (6 месяцев в силу ст. 1154 Гражданского кодекса РФ). Единственный вариант, который я вижу в вашей ситуации — это восстановить срок для принятия наследства, но с учетом того, что прошло уже почти 2 года, восстановить срок будет очень сложно, да и нужно разбираться есть ли в этом смысл.