Имеют ли они право так делать и обязана ли я доплачивать или отменять заказ?

заказала визитки в копицентре. сказали одну цену, я оплатила. мне дали чек. сейчас звонят и говорят, что "я был в отпуске, за это время цена изменилась. нужно либо доплатить. либо отменяем заказ". имеют ли они право так делать и обязана ли я доплачивать или отменять заказ?

, Елена, г. Воронеж
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

заказала визитки в копицентре. сказали одну цену, я оплатила. мне дали чек. сейчас звонят и говорят, что «я был в отпуске, за это время цена изменилась. нужно либо доплатить. либо отменяем заказ». имеют ли они право так делать и обязана ли я доплачивать или отменять заказ?

Если данный случай не был предусмотрен условиями договора, то действия Продавца (Исполнителя) незаконны.

В силу пункта 1 статьи 310 ГК РФ

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации, либо на странице моего профиля — https://pravoved.ru/lawyer/1020675/) и заказать соответствующую платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.