Здравствуйте, хочу расторгнуть договор с модельным агенством MaryWay и вернуть средства, но они сообщают что

Здравствуйте, хочу расторгнуть договор с модельным агенством MaryWay и вернуть средства, но они сообщают что средства не вернут, тк услуга была выполнена, под услугой подразумевается фотосессия и онлайн курсы, сам лично услугами не воспользовался. Как мне быть?

, Данила, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте,

Вы вправе вернуть средства — в случае если услуга Вам не оказана (либо оказана частично).

Поскольку Вы заказывали услугу исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а друга сторона (Исполнитель) является организацией либо индивидуальным предпринимателем, то такие отношения регулируются Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».

Вам следует руководствоваться ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

www.consultant.ru/docum...

При этом, если исполнитель указал в договоре невозможность возврата денег (предположу) следует учесть, что в соответствии со ст. 16 Закона о ЗПП, условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами РФ в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

www.consultant.ru/docum...

Таким образом, Вам необходимо подготовить претензию с учетом вышеизложенного и направить ее в модельное агентство.

В претензии указываете, что отказываетесь от исполнения договора оказания услуг. Просите вернуть денежные средства, оплаченные по этому договору, за вычетом фактически понесенных расходов, связанных с исполнением обязательств именно по данному договору. В случае, наличия таких расходов — просите обосновать их.

В случае отказа (либо на претензию не будет ответа) — обращаетесь с иском в суд.

Если нужна помощь в составлении документов — обращайтесь (сообщение юристу).

Желаю удачи,