Имеют ли права поставить в аттестат оценку "3"?

Здравствуйте. По алгебре и геометрии с 1 по 4 четверти оценка "3". Написал ОГЭ на "4". Имеют ли права поставить в аттестат оценку "3"?

, Макар Иванов, г. Москва
Наталия Морозова
Юрист, г. Москва

Макар, доброе утро.

В п. 5.3 Приказа Министерства просвещения РФ от 5 октября 2020 г. N 546 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов» говорится:

Итоговые отметки за 9 класс по учебным предметам «Русский язык», «Математика» и двум учебным предметам, сдаваемым по выбору обучающегося, определяются как среднее арифметическое годовой и экзаменационной отметок выпускника и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления.

В случае если в учебным плане образовательной организации указаны учебные предметы «Алгебра» и «Геометрия», то в графе «Наименование учебных предметов» указывается учебный предмет «Математика», а итоговая отметка за 9 класс по указанному учебному предмету определяется как среднее арифметическое годовых отметок по учебным предметам «Алгебра» и «Геометрия» и экзаменационной отметки выпускника.

Итоговые отметки за 9 класс по другим учебным предметам выставляются на основе годовой отметки выпускника за 9 класс.

Ваша итоговая годовая оценка по математике будет расчитана по вышепреведённому правилу и в аттестат будет выставлена «3».

3 + 3 + 4 = 10  ->  10:3 = 3.3   ->   3.3 ~3

Если мой ответ был полезен для Вас, Вы можете поставить "+".

С Уважением, юрист Морозова Наталия

Макар Иванов
Клиент, г. Москва
Так написано же: ЦЕЛЫМИ ЧИСЛАМИ В СООТВЕСТВИИ С ПРАВИЛАМИ МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОКРУГЛЕНИЯ. 3,3 — это не целое число4 — это целое числоПолучается, должна быть оценка «4»?

Макар, не мне Вам объяснять правила математического округления, я юрист, а не учитель :)

Но. Если число «3.3» округлить до целого, то по правилам получится целое число «3», а не «4».

Надеюсь исчерпывающе ответила на Ваш вопрос. Дальнейшая консультация возможно в «чате». По правилам сайта она платная.

Сергей Мальцев
Юрист, г. Бугульма

Здравствуйте. В каждой школе имеется интернет сайт, в котором имеется раздел «документы» где должен размещаться документ под названием положение о промежуточный и  итоговой аттестации. Для ответа на данный вопрос, необходимо изучение локальных нормативных актов школы в которой Вы проходите, либо проходили обучение. Если необходимо более подробное разъяснение этого вопроса переходите  в чат. Консультация платная.