Запрет на выезд за границу узнать, у меня закрыты все ИП, но есть опасения что есть запрет на вылет из РФ

, Елена Варлахова, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы можете обратиться с заявлением в отделение службы судебных приставов по месту Вашего жительства о получении сведений об отсутствии у вас ограничений на выезд за пределы РФ.

А также подать заявление с аналогичным вопросом в Департамент пограничного контроля ФСБ России — ps.fsb.ru/fps/dpk.htm

Ограничения на выезд накладываются только в том случае, если в рамках возбужденного исполнительного производства вынесено постановление  о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, на основании ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Сведения о вынесенных постановлениях и наложенных ограничений передаются в пограничную службу РФ.

Установленные ограничения должны быть сняты на основании вынесенного постановления об окончании исполнительного производства.

Ст. 47 Закона предусмотрено

4. В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, мерах предварительной защиты, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.

Соответственно узнать о наличии ограничений можно либо обратившись в службу судебных приставов где ведется исполнительное производство и ознакомившись с материалами производства посмотреть на их наличие или обратиться в департамент пограничного контроля пограничной службы ФСБ России.

101000, г. Москва ул. Мясницкая д. 1.

Телефон для получения справочной информации о порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию российских и иностранных граждан 8 (495) 626-77-40 (с 09.00 до 18.00 по рабочим дням).

ps.fsb.ru/dpk/sprav_inf...

Что касается перспективы обращения в Департамент пограничного контроля, она вполне реальная (если у кого-то не получается, это не говорит о том, что такого рода информацию не предоставляют) — такого рода информация не является информацией ограниченного использования и она можете быть предоставлена по общему правилу в силу действующего порядка рассмотрения обращений граждан.

Это прямо предусмотрено приказом ФСБ России от 30.08.2013 N 463

«Об утверждении Инструкции об организации рассмотрения обращений граждан Российской Федерации в органах федеральной службы безопасности»

и приказом  ФСБ России от 08.11.2012 N 562 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы безопасности Российской Федерации по исполнению государственной функции по осуществлению пограничного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации», который предполагает

10. Результатами исполнения государственной функции являются:

— сообщение лицу об основании отказа в пропуске через государственную границу и государственном органе, принявшем соответствующее решение.

Из требований данных приказом следует обязательность ответа на обращение гражданина (более того из личного опыта службы в смежной структуре отмечу также регулярный контроль и предоставление ежемесячных отчетов о количестве поступивших обращений граждан и принятых по ним решений).

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

 Согласно ч. 3 ст. 47 ФЗ от 02.10.2007 N 229 «Об исполнительном производстве» об окончании исполнительного производства выносится постановление с указанием на исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе, полностью или частично либо на их неисполнение. Если вам постановлением судебного пристава временно ограничивали выезд из РФ и его не отменили, то можете обратиться в адрес пристава с заявлением о том, что долг погашен, постановление необходимо прекратить, снять ограничительные меры. Пристав обязан рассмотреть такое заявление в течение 10 дней с момента получения. Возможен и вариант, что судебный пристав-исполнитель, вынесший постановление о временном ограничении на выезд должника из РФ, при окончании исполнительного производства оформил постановление о снятии временного ограничения на выезд должника из РФ. В таком случае копии постановлений о временном ограничении на выезд должника из РФ, о снятии данного ограничения направляются судебным приставом-исполнителем должнику не позднее дня, следующего за днем их вынесения, тогда вы можете обратиться к судебному приставу-исполнителю за получением копии постановления о снятии ограничения на выезд.На всякий случай, оплатив задолженность, следует получить у пристава на руки копию постановления о снятии ограничения на выезд — в таком случае, даже если по какой-то причине это постановление не будет внесено в информационную систему, границу можно будет пройти по этому постановлению.

Андрей Вялков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

При окончании исполнительного производства (независимо от причины — фактически исполнено или в связи с невозможностью взыскания) судебный пристав обязан снять все ограничения и запреты, в том числе ограничение на выезд за пределы РФ.

На практике — в данный момент программный комплекс, установленный у судебных приставов просто НЕ ДАСТ окончить исполнительное производство, если эти ограничения не отменены.

Так что если в базе ФССП он-лайн у Вас нет исполнительных производств (исполненные фактическим исполнением автоматически удаляются из информационного поля) или есть (но все равно окончены без исполнения), то можно смело сказать — ограничений нет.

Елена Варлахова
Клиент, г. Москва
Андрей, спасибо за оперативный и профессиональный ответ!
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена!

В открытых источниках информации, Вы не найдете сведения о применении приставом временного запрета на выезд.

… у меня закрыты все ИП...

 Что Вы понимаете под словосочетанием «ИП закрыто»?.. Исполнительное производство может иметь статусы:

* возбуждено,

* приостановлено,

* возобновлено,

* окончено,

* прекращено.

Если ИП окончено (как я предполагаю), то скажете: по какому основанию закона оно окончено?...

Временный запрет на выезд не применятся судебным приставом — исполнителем, автоматически — при вынесении постановления о возбуждении ИП. Для этого нужны законные основания и отдельное постановление пристава.

Кроме того, Вам нужно понимать то, что, даже если все ИП были окончены (правда, не по любым основаниям закона), но после этого пристав возбудил исполнительное производство по взысканию исполнительского сбора (ИС), то «временный запрет» может сохраняться. Так, в силу положений части 5 статьи 47 ФЗ — 229 «Об ИП»,

Если после окончания основного исполнительного производства возбуждено исполнительное производство, предусмотренное частью 7 настоящей статьи, то ограничения, установленные для должника в ходе основного исполнительного производства, сохраняются судебным приставом-исполнителем в размерах, необходимых для исполнения вновь возбужденного исполнительного производства.

На мой взгляд, Вам нужно начать с запроса справок о ходе всех ИП. оконченных ранее или текущих, возбужденных (повторюсь, возможно, с Вас сейчас  взыскивают сбор, ИС) и проверить: выносил ли пристав по ним постановление о временном запрете выезда или не выносил.

Справки можно запросить через ЕПГУ, вот по этой ссылке...https://www.gosuslugi.ru/404402/1

Елена Варлахова
Клиент, г. Москва
Василий, спасибо!
то «временный запрет» может сохраняться.

 Коллега, временный запрет выезда за пределы РФ осуществляется только на основании судебного акта. Постановление пристава о взыскании исполнительского сбора хотя и является исполнительным документом, но это не судебный акт. С уважением, Андрей Вялков.