Частник делал на даче 2 этаж и накосячил

Доброе утро. Частник делал на даче 2 этаж и накосячил. Проблема нет договора. Есть ли возможность подать в суд на него если есть чеки по оплате за работу, скриншоты переписки о не желании переделать свой брак, аудиозапись разговора что это именно он делал, свидетели что он делал.

  • IMG_20220613_200815
    .jpg
  • IMG_20220613_200819
    .jpg
  • IMG_20220613_200613
    .jpg
  • IMG_20220614_213023
    .jpg
  • IMG_20220617_220154
    .jpg
  • IMG_20220613_200709
    .jpg
, Анна, г. Санкт-Петербург
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Анна.

В данном случае имеет место предоставлении услуг ненадлежащего качества. Для обращения в суд с претензией иметь договор предпочтительно но не обязательно. Договор мог бы освободить вас от доказывания факта наличия договоренности с ответчиком, и доказывания условий исполнения обязательств. Поэтому в силу положений ч.1 ст. 56 ГПК РФ  согласно которым, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом, вам придется предоставлять доказательства подтверждающие факт неисполнения договоренности. Кроме того как правило в договоре прописываются штрафы и неустойки, в случае отсутствия договора вы можете претендовать исключительно на возмещение причиненного материального ущерба.

Ответ продолжу ниже

продолжение ответа с учетом сведений данных ранее

алгоритм решения вашей проблемы.

1. По общим правилам строительные услуги оформляются договором подряда глава 37 ГК РФ «Подряд».

В частности в силу п.2 ст. 702 ГК РФ в случае выявления недостатков при выполнении работ, заказчик должен оформить их акт приема работа, куда внести запись о выявленных недостатках.

В вашем случае необходимо провести аналогичные действия, в частности вы должны предъявить подрядчику  письменную претензию с требованием исправить недостатки, либо возместить причиненный ущерб и расходы на исправление.

Претензия может быть направлена заказанным  письмом с уведомлением в адрес подрядчика. Если вы не знаете его адрес можно сделать это посредством электронной почты, или мессенджеров, главное что документально зафиксировать факт направления претензии, поскольку в законе не прописано по каким каналам связи должна быть направлена претензия. В частности необходимо указать, какие недостатки нужно устранить и в какие сроки,  а так же то, что в случае отказа, вы будете вынуждены заказать   экспертизу и обратиться в суд, с иском в результате которого ответчику придется выплатить  значительную сумму компенсации и оплатить все судебные расходы.

продолжу ниже

продолжение ответа с учетом сведений данных ранее

2. Если подрядчик проигнорировал ваши требования необходимо обращаться в суд и Роспотребнадзор.

ч.4 ст. 724 ГК установлены сроки исковой давности :

 В случае, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки результата работы обнаружены заказчиком по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет с момента, предусмотренного пунктом 5 настоящей статьи, подрядчик несет ответственность, если заказчик докажет, что недостатки возникли до передачи результата работы заказчику или по причинам, возникшим до этого момента.

Соответственно срок исковой давности в вашем случае два года с момента принятия работ.

При обращении в Роспотребнадзор, его должностными лицами будет проведена проверка действий и виновному лицу может быть вынесено предписание об устранении недостатков допущенных при осуществлении ремонта, а так же ответчик может быть привлечен к административной ответсвенности.

Если Роспотребнадзор ваши заявления проигнорирует (по разным поводам) то вам придется обращаться в суд.

в силу ч. 7 ст. 29 ГПК РФ; п. 2 ст. 17 Закона N 2300-1   «О защите прав потребителей», иск вы можете подать по месту
•    нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель — его жительства;
•    жительства или пребывания истца;
•    заключения или исполнения договора;
•    нахождения филиала или представительства организации (если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства).

Истцы по искам о защите прав потребителей освобождены от уплаты госпошлины, если цена иска не превышает 1 млн руб.

По общим правилам в случае удовлетворения судом требований потребителя, которые не были выполнены подрядчиком добровольно, суд взыскивает с подрядчика штраф в пользу потребителя в размере 50% присужденной ему суммы. Также при удовлетворении иска суд может взыскать с подрядчика заявленные потребителем судебные расходы

ответ продолжу ниже