Как правильно просить алименты в таком случае?

Здравствуйте. Я планирую разводиться с мужем, у нас есть 5летний сын. Муж устроен в яндекс такси как самозанятый. Как правильно просить алименты в таком случае? Анна

, Анна, г. Владимир
Ефимова Анастасия
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, если нет постоянного стабильного дохода можно взыскать алименты в твердой денежной сумме, то есть в фиксированном размере.

В соответствии со ст. 83 СК РФ, при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход,… либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.