Как не нарушая решение суда свозить детей на море, если отец категорически против

Что если я купила мне и детям билеты на море (РФ), но бывший муж запрещает ехать на море с детьми. При этом по решению суда определены дни общения каждый вторник и четверг по конкретному адресу моего проживания. Получается что будет нарушение. Как не нарушая решение суда свозить детей на море, если отец категорически против.

, Татьяна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Как не нарушая решение суда свозить детей на море, если отец категорически против.

 да в общем-то никак. Подать новый иск об определении иного порядка общения с ребенком отдельно проживающего родителя, в котором были бы предусмотрены случаи, когда возможна «пауза» во встречах в связи с отъездом на отдых, Вы если и успеете, но суд его не рассмотрит.

Во-первых, предложите отцу (письменно, хотя в мессенджере, не устно) компенсировать ему пропущенные дни позднее, после поездки. Если он не согласится, придется нарушать (с поезда или самолета вас, конечно, никто снимать не будет), а потом, если Вас будут привлекать к ответственности, пытаться снизить размер штрафа, дав пояснения об уважительности причин пропуска встреч и указывая на то, что отец, злоупотребляя своими правами, действует во вред интересам детей, желая лишить их отдыха на море и т.д. и т.п.

Сохраняйте доказательства того, что отец заранее знал л вашем намерении поехать на море с детьми, покупке билетов и стал возражать только из «вредности», не хотел договориться и т.д.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).