Решил перевести накопительную часть пенсии в негосударственный пенсионный фонl с последущим формированием своей пенсии самому

Добрый день! Уволился из правоохранительных органов со стажем в 15 лет. Решил перевести накопительную часть пенсии в негосударственный пенсионный фонl с последущим формированием своей пенсии самому. Пришел в пенсиионный фонд а справка о сведениях о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица пустая?

, Александр, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Виды пенсий, пособий и компенсаций, порядок их назначения и выплаты, исчисление выслуги лет установлены Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»

Согласно данного закона  страховых взносов и отчислений в пенсионный фонд РФ со стороны правоохранительных органов не положено.

ст.11 закона устанавливает какие органы осуществляют выплаты пенсий, среди них нет негосударственного пенсионного фонда.

Пенсионный накопления находятся на индивидуальном лицевом счете вашего регионального пенсионного фонда правоохранительного органа. Получить их не возможно для перевода в НПФ, можете получать лишь пенсию при наступлении пенсионного возраста, но для него надо иметь выслугу более 20 лет, либо пенсию по инвалидности.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Решил перевести накопительную часть пенсии в негосударственный пенсионный фонl с последущим формированием своей пенсии самому. Пришел в пенсиионный фонд а справка о сведениях о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица пустая?

Все категории застрахованных в системе обязательного пенсионного страхования, перечислены в положениях указанных в  Федеральном  законе  от 15.12.2001 N 167-ФЗ   «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» и его  Статье 7. Застрахованные лица, можете ознакомиться с ними полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34447/078a3d9276d1af4c775c0bfdb04f9510e3b5fc31/

И сотрудников правоохранительных органов в данном перечне нет, т.е. они к застрахованным в этой системе не относятся.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, далее:

Решил перевести накопительную часть пенсии в негосударственный пенсионный фон

Согласно общим положениям указанным в  Федеральном  законе от 28.12.2013 N 424-ФЗ  «О накопительной пенсии»  Статья 4. Лица, имеющие право на накопительную пенсию, прямо следует, что:

 1. Право на накопительную пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156541/dc359ecd7755a53aa209502f940e69ee1c8d44e6/

Т.е. у сотрудников правоохранительных органов своя отдельная система пенсионного обеспечения за выслугу лет, и к указанной гражданской системе она не относится согласно действующему законодательству РФ.

Т.е. есил у Вас имелся бы стаж вне службы, а обычный  период трудовой деятельности, когда за Вас производились страховые отчисления, на ИЛС (счете) были бы сведения об этом за данный период времени, если у Вас все только служба, там ничего не будет по указанным мной в в ответах причинам.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Александр! В соответствии со ст. 70 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Порядок и условия пенсионного обеспечения сотрудников органов внутренних дел и членов их семей и стаж службы в органах внутренних дел, дающий право на получение пенсии за выслугу лет, определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

А это Закон 4468-1, регулирующий пенсионное обеспечение военнослужащих, правоохранителей, ФСКН, ФСИН, ФСБ и др....

Вы, при наличии специального звания и выслуги 20 лет в льготном исчислении имели бы право на пенсию за выслугу лет, подсчёт которой ведется согласно Постановления № 941.

Учитывая полностью государственный характер данной пенсии, отчисления в ПФР страховых взносов не осуществляется, в том числе нет и отчислений на накопительную часть пенсии, т.к. в состав пенсии за выслугу лет такая составляющая не предусмотрена.

Отсюда

справка о сведениях о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица пустая

 что закономерно.

Но, после обращения в ПФР периоды службы в правоохранительных органах Вам должны пересчитать в пенсионные баллы для страховой части страховой пенсии.

Александр
Клиент, г. Москва
От суда следует:- Не могу взять кредит по нормальный процент так банки запрашивают к данной информации из ПФР.- Новый работодатель так же может интересоваться работал ли я в «белую» что подтвердить не могу а трудовую книжку можно самому заполнить, никто запросы делать не будет.- Переход в новый НПФ для формирования пенсии будет с нуля так нечего перевести по накопительной части. Считаю данный факт беспределом. Отчисления должным образом проводились, только на специальный счет в МВД.

Пенсионный фонд не при чем. Работодателю достаточно документов о прохождении службы в МВД, в том числе трудовой книжки, военного билета, ИНН, СНИЛС и т.п.

трудовую книжку можно самому заполнить, никто запросы делать не будет

 Если книжка заполнена неправильно, возникнут вопросы, проверят. Самому заполнить — стать мошенником, а это увольнение и, возможно уголовка. Овчинка выделки не стоит.

Выслуга лет, согласно  Федерального закона от 04.06.2011 N 126-ФЗ (ред. от 01.10.2019) «О гарантиях пенсионного обеспечения для отдельных категорий граждан», переводится в ИПК, по  правилам ФЗ-400.

Накоплений для накопительной пенсии у «силовиков» нет, они не формируются.