Будет ли налог при продаже с нее и какой?

Квартира куплена в ипотеку в 2018г. Ипотека закрыта в 2022г. в том числе из за средства маткапитала. Будет ли налог при продаже с нее и какой?

, Илья, г. Владивосток
Андрей Макаров
Юрист, г. Троицк

Здравствуйте Илья

Налогообложение к средствам от проданного ипотечного жилья применяется в порядке, совпадающем с продажей обычной, необремененной кредитом квартиры. Если право собственности квартировладельца оформлено менее 5 лет назад, то по факту продажи нужно выплатить государству 13% НДФЛ (ст.217.1 п.4. и ст.224 п.1 Налогового кодекса).

Однако продав ипотечное жилье, являющееся единственным принадлежащим объектом недвижимости, либо ранее унаследованное или подаренное близким родственником, собственник избежит уплаты подоходного налога, если прежде владел квартирой более 3-х лет (ст.217.1 п.3 Налогового кодекса).

Заметим, что собственник, продавший жилую ипотечную недвижимость, вправе использовать налоговый вычет размером до миллиона рублей (ст.220 п.2 Налогового кодекса). Либо, взамен имущественного вычета, сократить размер налогооблагаемого дохода на сумму, затраченную при покупке квартиры (требуется подтвердить документально).

Погашение ипотечных процентов также относится к необлагаемым подоходными 13%-ми затратам, т.к. средства по их оплате расходовались фактически на покупку ипотечного жилья (письмо Минфина за №03-4-08/4-166 от 13.09.2011).

С уважением Андрей Макаров.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если это единственное жилье, налог вы платить не будете, так как прошло более 3 лет. Но кроме вас доли будут у детей, так как их вы обязаны выделить из-за использования маткапитала. По детям нужно смотреть, какой у них срок владения.

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Илья, здравствуйте!

В вашем вопросе недостаточно данных для ответа.

Если вы попадаете под льготу налогоплательщика с двумя несовершеннолетними детьми: продает и покупает (оплачивает ДДУ) и выполняет все 5 условий пункта 2.1 ст.217.1 НК РФ, то налог не платите.

Если не попадаете под льготу, то надо определять срок владения, для каждого сособственника,  статус единственое/не единственное.

Всегда есть возможности законной оптимизации налогов.

Если у вас остались вопросы, нужна подробная консультация, с расчетом налогов и законная оптимизация –пишите в чат.

Услуги в чате  по правилам сайта оказываются на возмездной основе.

Мои клиенты законно платят 0 или минимум налогов по сделкам.

С уважением, Алсу Булатова

Юрист| Налоговый консультант|Риэлтор

Ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/2881969/