Можно ли как-то подать в суд на колледж и на преподавателя?

Здравствуйте, учусь в колледже на 4 курсе архитектуры.Так получилось что меня не допустили,из-за обычной текстовой части(которую комиссия не открывала),деньги на распечатку баннера 3 тысячи я перевела преподавателю, чтобы она отправила на печать,но к сожалению на следующий день она меня не допустила.

Спустя полгода подала заявление на восстановление,отдала за 2 месяца обучения 19400.На данную ситуацию в мире преподаватель требует 25 тысячна распечатку баннера с фанерой

Мы же с группой пытались ей предложить другие альтернативные методы как защищать,предложили проектор на металлокаркасе ибо это все дешевле в 2 раза

На что мы получили ответ что если мы не можем себе позволить распечатку,то лучше идти на второй год или перевестись.

Преподаватель же в период консультации не отвечает на вопросы,а только оскорбляет,за что платим 300 тысяч не понятно.

Можно ли как-то подать в суд на колледж и на преподавателя?

, Катя, г. Калининград
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток. Обучающийся имеет право на уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья  на основании  Федерального закона  № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Каждый педагогический работник обязан осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики, уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений, применять педагогически обоснованные и обеспечивающие высокое качество образования формы, методы обучения и воспитания, а также учитывать особенности психофизического развития обучающихся и состояние их здоровья .

За неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей (в том числе выразившееся в нарушении прав обучающихся) педагогический работник, при наличии к тому оснований, может быть привлечен к различным видам юридической ответственности (дисциплинарной, административной или уголовной)

Для защиты своих прав в рассматриваемой ситуации обучающемуся целесообразно обратиться в администрацию образовательной организации или органы прокуратуры.