8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор лизинга оборудования на производство и претензия

При заключении договора лизинга стороны договорились, что данный договор вступает в силу с момента поставки оборудования на завод лизингополучателя и окончания пуско-наладочных работ силами лизингодателя. Оборудование было поставлено на завод, но пуско-наладочная бригада лизингодателя не смогла в течение недели выехать на место для совершения пуско-наладочных работ, в результате все работы были выполнены работниками лизингополучателя самостоятельно. В процессе производства вышел из строя ведущий механизм оборудования, в результате чего лизингополучателем были сорваны сроки по поставке производимой продукции третьему лицу. Заказчик лизингополучателя направил ему претензию с требованием в кратчайшие сроки поставить продукцию. Лизингополучатель в свою очередь направил претензию лизингодателю с требованием осуществить за свой счет ремонт вышедшего из строя оборудования.

Правомерны ли действия лизингодателя и лизингополучателя?

22 декабря 2013, 06:19, Наталья, г. Новосибирск
Богдан Семенюта
Богдан Семенюта
Юрист,

Добрый день!

Условие о том, что договор вступает в силу с момента поставки оборудования на завод
лизингополучателя и окончания пуско-наладочных работ силами
лизингодателя, не соответствует сути договора, т.к. в отсутствие договора (а пока он не вступил в силу, его нельзя считать заключенным) не может быть и обязанности по его передаче и пуско-наладке, тем более что, договор лизинга предполагает приобретение имущества для лизингополучателя.

В части пуско-наладки Ваш договор является договором оказания услуг (может быть квалифицирован как договор подряда, нормативная база во многом совпадает), т.к. отношения по лизингу не относятся к установке. Согласно п.2. ст 715 ГК РФ,

Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

Строго говоря, выполнять пуско-наладку самостоятельно Вы не имели право. Возможно, именно вследствие этого вышел из строя ведущий механизм оборудования, о чем, скорее всего, будет заявлять лизингодатель. Также согласно п.1 ст. 22 Закона о финисовой аренде (лизинге)

1. Ответственность за сохранность предмета лизинга от всех видов имущественного ущерба, а также за риски, связанные с его гибелью, утратой, порчей, хищением, преждевременной поломкой, ошибкой, допущенной при его монтаже или эксплуатации, и иные имущественные риски с момента фактической приемки предмета лизинганесет лизингополучатель, если иное не предусмотрено договором лизинга.

Кроме того, согласно ст 10 указанного закона (аналогичная норма в ст. 670 ГК РФ),

2. При осуществлении лизинга лизингополучатель вправе предъявлять непосредственно продавцу предмета лизинга требования к качеству и комплектности, срокам исполнения обязанности передать товар и другие требования, установленные законодательством Российской Федерации и договором купли-продажи между продавцом и лизингодателем.

Т.е. претензии можно предъявить и продавцу.

Для полного ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с текстом договора лизинга.

25 декабря 2013, 12:27
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Между мной и кредитной организацией заключён договор купли-продажи авто и далее договор лизинга, что я
Добрый день! Между мной и кредитной организацией заключён договор купли-продажи авто и далее договор лизинга, что я, якобы, бери свою же машину у них в лизинг, мной просрочены на полгода лизинговые платежи и они забрали на эвакуаторе у меня машину, прислав смс, что в связи с неисполнением договора лизинга он расторгнут и машина подлежит изъятию. Могу ли я обратиться в суд о расторжении договора купли продажи авто по какой-либо причине с целью возврата своего авто? А по неисполнению договора лизинга пусть они на меня подают в суд и будем разбираться, но чтоб машина была у меня.
16 сентября 2020, 19:45, вопрос №2863407, дмитрий, г. Москва
3 ответа
ЖКХ
Правомерность договора на поставку газа и договора на техническое обслуживание оборудования
Ситуация №1. Являюсь собственником нежилого помещения в многоквартирном доме с индивидуальным отоплением в каждой квартире и помещениях. Договор на поставку газа заключен с "Газпром межрегионгаз Уфа". В договоре я прописан как физическое лицо (гражданин РФ). Индивидуальным предпринимателем, руководителем предприятия оказывающим предпринимательскую деятельность не являюсь. Использую газ для для коммунально-бытовых нужд (отопления помещения и горячего водоснабжения). Но несмотря на то, что я прохожу как физлицо и в договоре нет ссылок на то, что я являюсь индивидуальным предпринимателем или руководителем предприятия, расчет газа производят по оптовой цене. Я считаю, что это не правомерно так как : 1.Приказ ФСТ России от 27.10.2011 N 252-э/2 «Об утверждении Методических указаний по регулированию розничных цен на газ, реализуемый населению» устанавливают формулу расчета розничных цен на газ, реализуемый населению. п.5. Розничные цены устанавливаются дифференцированно по следующим направлениям (наборам направлений) использования газа: — на приготовление пищи и нагрев воды с использованием газовой плиты (в отсутствие других направлений использования газа); — на нагрев воды с использованием газового водонагревателя при отсутствии центрального горячего водоснабжения (в отсутствие других направлений использования газа); — на приготовление пищи и нагрев воды с использованием газовой плиты и нагрев воды с использованием газового водонагревателя при отсутствии центрального горячего водоснабжения (в отсутствие других направлений использования газа); -на отопление с одновременным использованием газа на другие цели (кроме отопления и (или) выработки электрической энергии с использованием котельных всех типов и (или) иного оборудования, находящихся в общей долевой собственности собственников помещений в многоквартирных домах); Во-вторых, данные отношения регулируются ФЗ «О газоснабщении» № 69-ФЗ от 31.03.99 г. и Постановлением Правительства РФ от 29.12.2000 г. № 1021 (в ред. от 04.09.2015 г) «О государственном регулировании цен на газ, тарифов по его транспортировке...» Так, согласно ФЗ «О газоснабжении» потребитель газа (абонент, субабонент) — юридическое или физ. лицо, приобретающее газ у поставщика и использующее его в качестве топлива или сырья. Закон «О газоснабжении» устанавливает, что цены на газ могут быть розничными и оптовыми. Розничная цена на газ — цена на газ, реализуемый населению для удовлетворения личных, семейных, домашних и иных нужд (кроме газа для автотранспртных средств), не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Вопрос: «Могу ли я, потребовать расторгнуть действующий договор и перейти на оплату газа с оптовых цен на розничные?» Ситуация № 2. Помимо договора на поставку газа с "Газпром межрегионгаз Уфа" имею договор с этой же компанией на техническое обслуживание и ремонт технических сетей. В договоре я прописан как физическое лицо (гражданин РФ). Индивидуальным предпринимателем, руководителем предприятия оказывающим предпринимательскую деятельность не являюсь. Использую газ для для коммунально-бытовых нужд (отопления помещения и горячего водоснабжения). В договоре "Газпром межрегионгаз Уфа" перечисляет услуги подлежащие отплате: 1.Технический осмотр внутренних и наружных газопроводов предприятия. 2.Техническое обслуживание кранов в котельной d-40мм. 3.Техническое обслуживание водонагревателя (котла). 4.Обход и осмотр трассы уличного наземного газопровода. 5.Техническое обслуживание задвижки на фасадном наружном газопроводе d-50 мм. 6.Техническое обслуживание сигнализатора загазованности (с использованием газовоздушных смесей). Причем согласно договору – гарантийный срок на выполненные работы по техническому обслуживанию газовых сетей и оборудования составляет один месяц с момента подписания акта о приемке выполненных работах. Каждый раз договор просят подписать фактически задним числом, а именно: договор на 2017 год просят подписать в конце ноября 2017 года, хотя работы по тех. обслуживанию должны были проводить согласно договора в апреле и октябре 2017 года. Никто не приходил, работы не проводились. В тоже время согласно договора: «Не подписание заказчиком акта приемки выполненных работ не является основанием для отказа внесения платежей». Вопрос: правомерны ли позиции № 1.Технический осмотр внутренних и наружных газопроводов предприятия. 4.Обход и осмотр трассы уличного наземного газопровода. 5.Техническое обслуживание задвижки на фасадном наружном газопроводе d-50 мм. 6.Техническое обслуживание сигнализатора загазованности (с использованием газовоздушных смесей). Данный сигнализатор имеет блок индикаций по неисправностям и зачем его обслуживать – максимум тех.осмотр. Ведь они согласно письма МИНИСТЕРСТВО РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 18.10.2013 №19706-ВГ/11 «Разъяснения по техническому обслуживанию и ремонту ВДГО и ВКГО» наружные газопроводы и запорные элементы (задвижки) относятся к внутридомовому газовому оборудованию в многоквартирном доме. В письме пишется следующее: В соответствии с абзацами четвертым и седьмым пункта 2 Правил к внутридомовому газовому оборудованию в многоквартирном доме относятся являющиеся общим имуществом собственников помещений газопроводы, проложенные от источника газа (при использовании сжиженного углеводородного газа) или места присоединения указанных газопроводов к сети газораспределения до запорного крана (отключающего устройства), расположенного на ответвлениях (опусках) к внутриквартирному газовому оборудованию, резервуарные и (или) групповые баллонные установки сжиженных углеводородных газов, предназначенные для подачи газа в один многоквартирный дом, газоиспользующее оборудование (за исключением газоиспользующего оборудования, входящего в состав внутриквартирного газового оборудования), технические устройства на газопроводах, в том числе регулирующая и предохранительная арматур, системы контроля загазованности помещений, коллективные (общедомовые) приборы учета газа, а также приборы учета газа, фиксирующие объем газа, используемого при производстве коммунальной услуги. К числу элементов внутриквартирного газового оборудования относятся газопроводы многоквартирного дома, проложенные от запорного крана (отключающего устройства), расположенного на ответвлениях (опусках) к внутриквартирному газовому оборудованию, до бытового газоиспользующего оборудования, размещенного внутри помещения, бытовое газоиспользующее оборудование и технические устройства на газопроводах, в том числе регулирующая и предохранительная арматур, системы контроля загазованности помещений, индивидуальный или общий (квартирный) прибор учета газа. Из вышеприведенных норм пункта 2 Правил следует, что и внутридомовое и внутриквартирное газовое оборудование имеет в своем составе газопроводы, границы которых, применительно к внутридомовому оборудованию, обозначены местом присоединения к газораспределительной сети или источнику газа и запорным краном (отключающим устройством) на опусках к внутриквартирному оборудованию, а в части внутриквартирного оборудования запорным краном (отключающим устройством) и размещенным внутри помещения бытовым газоиспользующим оборудованием. Непонятны и тарифы по техническому обслуживанию и ремонту, так за квартиру просят 800 рублей, а за нежилое помещение используемое в личных целях 6000 рублей. Заранее благодарен.
12 декабря 2017, 10:49, вопрос №1843100, Эдуард, г. Нефтекамск
1 ответ
Договорное право
Возврат аванса по договору лизинга
добрый день. Помогите решить ситуацию В Октябре 14г месяце была заключен договор лизинга на спецтехнику. Технику по сей день не поставили и не поставят. Продавец в связи с резким повышением курса не сможет ее выкупить. На данный момент, продавец и лизингодатель расторгли договор и решили свой финансовый вопрос (продавец предоставил лизингодателю другую спец технику взамен возврата ден.средств). Наш (лизингополучателя) аванс лизингодатель вернуть не хочет. Ссылаясь на то, что продавец еще должен им немного средств. каков порядок действий? Ждать когда вернут аванс, уже сил нет. Я так понимаю, я должна написать им письменное уведомление о расторжении договора с лизингодателем и продавцом (при непоставке), обязанности возвратить уплаченную сумму на основании ст. 487 ГК. В случае невозврата денег - иск к продавцу? и есть ли какая то форма этой претензии. Спасибо большое.
30 марта 2015, 00:34, вопрос №782075, Алена, г. Хабаровск
1 ответ
Все
В чем отличие договора на контрактное производство от договора подряда?
Здравствуйте! Наша компания является производителем инсектицидных и репеллентных средств. Часть продукции (а именно продукты в аэрозольной упаковке) для нас производит другая организация по договору подряда. Та организация является Изготовителем, что указано на упаковке, но производят продукцию они по нашим рецептурам. При проведении процедуры государственной регистрации продукции в аэрозольной упаковке в наших компетентных органах было сказано, что подавать документы может только Изготовитель, либо нам можно заключить с той организацией договор на Контрактное производство и тогда МЫ будем считаться изготовителем и сможем от своего имени подавать документы на получение протоколов испытаний и свидетельств о гос. регистрации. Подскажите пожалуйста, чем отличается договор на контрактное производство от договора подряда, что должно быть прописано в договоре на контрактное производство, и почему мы сможем считаться изготовителем?
05 августа 2014, 08:33, вопрос №520902, Ольга Дудка,
1 ответ
Предпринимательское право
Договор лизинга
Здравствуйте, может ли проектная документация быть предметом договора лизинга? Так, по договору лизинга было передано имущество (оборудование, комплектующие и т.д.) и проектная документация на строительство цеха. Договор лизинга не содержит условий о передаче исключительных или неисключительных прав на проектную документацию. Спасибо.
20 ноября 2013, 11:40, вопрос №303000, Елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 11.11.2014