Какие есть способы решения этой проблемы?

Здравствуйте! На даче в снт соседи перекрывают дорогу к моему дому. Дорога проселочная и очень узкая, машину ставят прямо на дороге и пофиг им что никто не может проехать. Причем даже к забору не прижимаются, просто посередине дороги. К моему участку есть подъезд по соседней улице, но почему я должен по ней объезжать его машину?

Вежливые просьбы не помогают.

Можно ли оштрафовать их за парковку в неположенном месте? Можно ли вызвать полицию на место? Какие есть способы решения этой проблемы?

, Андрей, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Можно ли оштрафовать их за парковку в неположенном месте?

Теоретически можно.

Так как согласно ст.1 Общих правил

Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 31.12.2020) «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения»)

1.1. Настоящие Правила дорожного движения <*> устанавливают единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации. Другие нормативные акты, касающиеся дорожного движения, должны основываться на требованиях Правил и не противоречить им.

И дороги в СНТ не исключение.

Можно ли вызвать полицию на место?

Полиция вопросами дорожного движения не занимается. Только ГИБДД

Какие есть способы решения этой проблемы?

Есть ещё вариант обратиться в суд. Если Вы оставляют авто одни и те же люди(соседи) то возможно подать иск в суд о нечинении препятствий в пользовании земельным участком в отношении каждого из них.

В силу ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно ст. 304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Но если, как Вы указываете, к участку есть ещё один проезд, то это может осложнить принятие решения в Вашу пользу.

Андрей
Клиент, г. Москва
Спасибо за ваш ответ. То есть я могу сфотографировать автомобиль соседа и отправить фото нарушения через сайт гибдд? Как вы считаете, гибдд оштрафуют нарушителя? Сомневаюсь, потому что дорогая сельская в снт.