Здравствуйте, судебные приставы наложили арест на карты по которым я оплачиваю кредиты.Это при том что с меня уже высчитывают с пенсии 30% по решению суда

Здравствуйте, судебные приставы наложили арест на карты по которым я оплачиваю кредиты.Это при том что с меня уже высчитывают с пенсии 30% по решению суда. Пенсию получаю по почте. Долг по кредитам растет. Ответ пристава по телефону дословно: ни чем не могу помочь. Как быть.

, Рафит, г. Чусовой
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Можно уточнить, какие средства приходят на карту — это зарплата? Поступало ли Вам уведомление о наложение ареста?

Наложение ареста осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве», однако есть ряд выплат на которые судебные приставы не могут наложить арест.

Статья 81

3.1. В целях обеспечения сохранения заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации), а также в случае, если должник-гражданин является получателем денежных средств, в отношении которых статьей 99 настоящего Федерального закона установлены ограничения и (или) на которые в соответствии со статьей 101 настоящего Федерального закона не может быть обращено взыскание, банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, осуществляет расчет суммы денежных средств, на которую может быть наложен арест, с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101

 Арест не может быть наложен на пенсии по случаю потери кормильца, компенсации жертвам техногенных катастроф; выплаты по уходу за нетрудоспособными гражданами и монетизированные льготы.

На основании ст.24

2. В случаях, когда исполнительный документ подлежит немедленному исполнению, а также при наложении ареста на имущество и принятии иных обеспечительных мер, мер предварительной защиты судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия и применять меры принудительного исполнения без предварительного уведомления об этом лиц, участвующих в исполнительном производстве. При этом судебный пристав-исполнитель обязан уведомить указанных лиц о совершении исполнительных действий или о применении мер принудительного исполнения не позднее следующего рабочего дня после дня их совершения или применения.

Следовательно, если не было уведомления действия пристава исполнителя можно обжаловать.

В сложившейся ситуации раз пристав не идет Вам на уступки, Вы должны подать жалобу на пристава в адрес вышестоящего руководства. Также рекомендую написать жалобу на действия пристава в Прокуратуру, пускай проведут проверку. Это не будет лишним.

Кроме того, у Вас есть все основания подать исковое заявление в суд о неправомерном наложении ареста на карты. Других механизмов защиты налущённых прав нет.

Жалоба подается в порядке подчинённости на пристава в соответствии с Статья 123.

логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Здравствуйте, это кредитные карты, через которые оплачиваю кредиты. Уведомления пришли в личный кабинет банка. Я не работаю. пенсионер. 30% пенсии высчитывают через ПФР. Пенсию получаю на почте.

В силу  ст. ст. 849, 858 ГК РФ  закон допускает  наложение ареста на данные денежные средства или приостановления операций по счету, в том числе блокирования (замораживания) денежных средств в установленных случаях. Зачисление поступивших на счет денежных средств проводится без ограничений.
Исходя из положений ч. 2 ст. 12 Закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ; ч. 1 ст. 81 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ, производство такое ареста это не только право пристава, но и его обязанность.

Причем в силу ч.6 ст. 81  Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ

 Если денежные средства и драгоценные металлы отсутствуют либо их недостаточно, банк или иная кредитная организация приостанавливает операции с имеющимися денежными средствами и драгоценными металлами на счетах должника и (или) продолжает дальнейшее исполнение постановления о наложении ареста по мере поступления денежных средств и драгоценных металлов на счета должника с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 настоящего Федерального закона, до исполнения в полном объеме указанного постановления или до снятия ареста судебным приставом-исполнителем.

Таким образом действия пристава по наложению ареста на ваши счета кредитных карт представляются законными.

Продолжу ответ ниже

Алгоритм решения данной проблемы:

1способ.  вы можете обратиться к приставу с заявлением (лучше всего через госулуги) о снятии ареста с кредитного счета. аргументируя, что такой арест наложен незаконно поскольку фактически собственником денежных средств на кредитном счете является банк, и таким арестом пристав незаконно вас ограничивает в реализации вашего права воспользоваться этими средствами, т.е. препятствует совершению гражданско-правовой сделки, что не входит в его полномочия.

Пристав может согласится с вашим доводами и снять арест с кредитного счета. Однако если пристав вам откажет, приведенная правовая позиция может не встретить понимания в суде и вам откажут в удовлетворении иска причем все это время будут идти пени.

2 способ. Вы можете обратиться к банку с просьбой открыт вам второй счет предназначенный для оплаты кредитных обязательств. При этом учтите, что арест денежных средств приставом не производится в автоматическом режиме, если вы откроете счет уже после обращения пристава в банк, то он будет исправно работать до того момента пока пристав снова не обратиться в банк. Если вы будете регулярно гасить вашу задолженность, в большинстве случаев у пристава такого желания не возникнет.

Кроме того вы можете потребовать у банка отменить проценты по просрочкам указав, что вы своевременно вносили платежи, однако эти денежные средства были изъяты судебными приставами, т.е. просрочка произошла не по вашей вине.

ответ продолжу ниже

Так же в случае если оставшиеся после вычета деньги в сумме меньше  прожиточного минимума установленного в вашем регионе, вы имеете право воспользоваться положениями ст. 3.1 ст. 81  Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (в ред. от 30.12.2021) «Об исполнительном производстве»

 В целях обеспечения сохранения заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации), а также в случае, если должник-гражданин является получателем денежных средств, в отношении которых статьей 99 настоящего Федерального закона установлены ограничения и (или) на которые в соответствии со статьей 101 настоящего Федерального закона не может быть обращено взыскание, банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, осуществляет расчет суммы денежных средств, на которую может быть наложен арест, с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 настоящего Федерального закона.

Учтите, что реализация такого права носит заявительный характер.  т.е. вам нужно подать заявление в ФССП где находится ваше исполнительное производство и приложить следующие документы:

1.    Копии  документов, подтверждающих наличие ежемесячного дохода, сведения об источниках такого дохода

2.    Реквизиты счёта (банка)  на котором планируется оставлять сумму равную прожиточному уровню. в вашем случае это счет в ПФР, на который перечисляется ваша страховая пенсия. Реквизиты вы можете узнать обратившись в ПФР.

Имейте ввиду, что пристав не имеет право вам отказать в сохранении прожиточного минимума.

Надеюсь мой ответ поможет вам разобраться в ситуации.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Рафит.

Речь идет не о блокировке карт, а об обращении взыскания  на денежные средства на счетах  должника в банках. Механизм кредитных карт такой, что к каждой карте привязан счет ее владельца, и о том, что это за счет, и что он привязан к кредитной карте, и используется он в том числе для исполнения обязательств должника по кредиту, приставу изначально не известно.

 При таком положении вещей у пристава нет оснований применять ч.2  ст.99 ФЗ Об исполнительном производстве об ограничениях размера удержаний доходов должника, поскольку данная норма применяется только в отношении последнего периодического платежа с указанием вида поступления «пенсия» или «заработная плата» (ч.4 ст.99 ФЗ Об исполнительном производстве).

Деньги поступают на Ваш карточный счет без указания того, что эти деньги являются выплатой пенсии, ведь Вы же сами их ложите туда, а не перечисляет, например ПФР, поэтому банк обязан исполнять требования исполнительного документа, и нет оснований, предусмотренных 4.1, 5, 5.1 ст.70 ФЗ Об исполнительном производстве, производить такое взыскание, учитывая ограничения, предусмотренные ст.99 и ст.101 ФЗ Об исполнительном производстве.

Ответ пристава по телефону дословно: ни чем не могу помочь. Как быть.

По телефону такие вопросы не решаются, Рифат. Вот представьте, что должен пристав понять только с Ваших слов, не видя ни одного подтверждающего документа. А вариант в Вашем случае: взять в банке документы, подтверждающие использование счета для исполнения кредитных обязательств, обратиться к приставу с письменным ходатайством об отмене постановления об обращении взыскания на данный счет, приложив взятые из банка документы, возьмите также в ПФР справку о размере пенсии, соберите документы о Ваших ежемесячных расходах (квартплата, приобретение лекарств), приложите все это к ходатайству. Можете сослаться также на ст.4 ФЗ Об исполнительном производстве

Исполнительное производство осуществляется на принципах:

.....

4) неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи, в том числе сохранения заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации);

И просите письменно отменить постановлении об обращении взыскания на денежные средства на счетах, учитывая также еще и то, что с ПФР уже производится 30% удержаний.

 Пока же, собственно говоря, и обжаловать нечего, пристав имеет в производстве исполнительное документ, его задача взыскать с Вас денежные средства в кратчайшие сроки,  в том числе и путем обращения взыскания на денежные средства на счетах, повторюсь — о назначении счета он не знает, пока Вы не предоставите подтверждающие документы.

Кроме того, у Вас имеется также возможность исполнения судебного решения в рассрочку, если Вы подадите в суд, принявший решение, соответствующее ходатайство на основании ст.203 ГПК РФ

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте! Вносите денежные средства на ссудный счет в отделении банка.

Ссудный счет — это внутренние записи самого кредитного учреждения. К банковским счетам,  — ссудный, вообще, не относится.

Да и разве Клиент задал вопрос об этом?.. У него наложен арест на денежные средства, находящиеся на счете в банке. Счет этот, как я понимаю, расчетный, и банк ему его открыл, для комфортного погашения долга по действующему кредиту.

Должен Вас расстроить, но таковая практика у банков имеется, деньги действительно принимаются на ссудный счет (№ 455, а не на № 40817 или № 423). Вам покажется удивительным, но Положение Банка России № 579-П я прекрасно знаю.

Ваш великолепный комментарий не имеет никакого отношения к делу. Я подсказал человеку способ оплаты кредита, несмотря на наличие исполнительного производства, которое препятствует человеку оплачивать кредит просто пополняя счет (№ 40817, № 423).

Более того, не исключено, что банк выдал своему клиенту карту без открытия счета (представьте, и такое бывает).

На будущее, прежде чем мне что-либо писать, готовьтесь.

Удачи, она Вам необходима

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Рафит!

1) У Вас — одна задолженность «просужена» или несколько?.. Из вопроса это понять однозначно, — трудно.

2)

с меня уже высчитывают с пенсии 30% по решению суда

Вам судом присуждены  периодические выплаты или  долг до 100 000 рублей или что — то иное?.. Просто, стадартная ведичина удержания из пенсии, составляет 50% (это — максимальное значение, в силу закона, — при условии, что отдеьным постановлением пристава, должнику не оставляется минимальны прожиточный минимум, МПМ).

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»
1. Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме ста тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.

Или Вам удержания до 30% — снижены судом, по заявлению о рассрочке исполнеия?...

Каков, вообще, вид (один или несколько) долгового (ых) обязательста(в), по которому (по которым) возбуждено исполнительное производство?...

3)

Ответ пристава по телефону дословно: ни чем не могу помочь.

 Официальное  ходатайство Вы приставу подавали (письменное или в электронном виде)?...

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства
1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства...