Здравствуйте, Рафит.
Речь идет не о блокировке карт, а об обращении взыскания на денежные средства на счетах должника в банках. Механизм кредитных карт такой, что к каждой карте привязан счет ее владельца, и о том, что это за счет, и что он привязан к кредитной карте, и используется он в том числе для исполнения обязательств должника по кредиту, приставу изначально не известно.
При таком положении вещей у пристава нет оснований применять ч.2 ст.99 ФЗ Об исполнительном производстве об ограничениях размера удержаний доходов должника, поскольку данная норма применяется только в отношении последнего периодического платежа с указанием вида поступления «пенсия» или «заработная плата» (ч.4 ст.99 ФЗ Об исполнительном производстве).
Деньги поступают на Ваш карточный счет без указания того, что эти деньги являются выплатой пенсии, ведь Вы же сами их ложите туда, а не перечисляет, например ПФР, поэтому банк обязан исполнять требования исполнительного документа, и нет оснований, предусмотренных 4.1, 5, 5.1 ст.70 ФЗ Об исполнительном производстве, производить такое взыскание, учитывая ограничения, предусмотренные ст.99 и ст.101 ФЗ Об исполнительном производстве.
Ответ пристава по телефону дословно: ни чем не могу помочь. Как быть.
По телефону такие вопросы не решаются, Рифат. Вот представьте, что должен пристав понять только с Ваших слов, не видя ни одного подтверждающего документа. А вариант в Вашем случае: взять в банке документы, подтверждающие использование счета для исполнения кредитных обязательств, обратиться к приставу с письменным ходатайством об отмене постановления об обращении взыскания на данный счет, приложив взятые из банка документы, возьмите также в ПФР справку о размере пенсии, соберите документы о Ваших ежемесячных расходах (квартплата, приобретение лекарств), приложите все это к ходатайству. Можете сослаться также на ст.4 ФЗ Об исполнительном производстве
Исполнительное производство осуществляется на принципах:
.....
4) неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи, в том числе сохранения заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации);
И просите письменно отменить постановлении об обращении взыскания на денежные средства на счетах, учитывая также еще и то, что с ПФР уже производится 30% удержаний.
Пока же, собственно говоря, и обжаловать нечего, пристав имеет в производстве исполнительное документ, его задача взыскать с Вас денежные средства в кратчайшие сроки, в том числе и путем обращения взыскания на денежные средства на счетах, повторюсь — о назначении счета он не знает, пока Вы не предоставите подтверждающие документы.
Кроме того, у Вас имеется также возможность исполнения судебного решения в рассрочку, если Вы подадите в суд, принявший решение, соответствующее ходатайство на основании ст.203 ГПК РФ
Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Наложение ареста осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», однако есть ряд выплат на которые судебные приставы не могут наложить арест.
Статья 81
Арест не может быть наложен на пенсии по случаю потери кормильца, компенсации жертвам техногенных катастроф; выплаты по уходу за нетрудоспособными гражданами и монетизированные льготы.
На основании ст.24
Следовательно, если не было уведомления действия пристава исполнителя можно обжаловать.
В сложившейся ситуации раз пристав не идет Вам на уступки, Вы должны подать жалобу на пристава в адрес вышестоящего руководства. Также рекомендую написать жалобу на действия пристава в Прокуратуру, пускай проведут проверку. Это не будет лишним.
Кроме того, у Вас есть все основания подать исковое заявление в суд о неправомерном наложении ареста на карты. Других механизмов защиты налущённых прав нет.
Жалоба подается в порядке подчинённости на пристава в соответствии с Статья 123.