Скажите, как скоро меня попросят освободить служебное жильё, когда я куплю квартиру в другом городе?

Здравствуйте. Я сейчас проживаю в служебной квартире, и продолжаю работать. Как меня уверили в администрации, что пока я работаю на этом предприятии, я могу проживать в этой квартире, даже если уйду на пенсию, то тоже смогу проживать в ней. Но приватизировать её не разрешают. У меня появилось желание купить дочери квартиру в соседнем городе, но работать я планирую на прежнем месте. Скажите, как скоро меня попросят освободить служебное жильё, когда я куплю квартиру в другом городе?

, Марина, г. Брянск
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Марина! В связи с приобретением жилья в соседнем городе освободить служебную квартиру Вас не попросят. Служебное жилье предоставляется для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений, а не в связи с их нуждаемостью в жилье (ст.93 ЖК РФ). Соответственно, выселение из служебного жилья производится в связи с прекращением трудовых отношений, а не в связи с приобретением в собственность иного жилого помещения (ч.3 ст.104 ЖК РФ).

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.