Дочка в 2021 году поступила на платное обучение, у меня не было возможности поехать, Договор был оформлен на

Здравствуйте!Дочка в 2021 году поступила на платное обучение ,у меня не было возможности поехать,Договор был оформлен на дочку.Для получения налогового вычета Договор нужно переоформить на меня,но по словам зам.директора данный Договор можно переоформить только с момента обращения,а именно с июня 2022 года.Вопрос такой возможно ли переоформление Договора с начала обучения,и что для этого требуется?Возможности поехать и переоформить Договор лично у меня нет.

, Ольга, г. Алдан
Анна Чиркина
Юрист, г. Горячий Ключ

Добрый день, Ольга.

Сейчас существует разное множество вариантов подписания договора удаленно. Самый простой — они отправляют вам по почте, вы подписываете и отправляете им назад так же по почте.

Либо через различные сервисы электронного документооборота, либо факсимиле, либо обменом скан копиями по электронной почте, либо вашей ЭЦП и т.д.

То есть вашей личной явки для подписания договора не требуется.

А вот в части переоформления договора задним числом — это больше вопрос ку бухгалтерии учебного заведения. каким образом проводились платежи за учебу? наличкой и выдавались квитанции о получении средств или переводом с ваших счетов (в этом случае все вообще просто — вы плательщик на вас договор).

В любом случае, если само учебное заведение не видит в этом проблемы, то подписывайте конечно договор с того числа.

Тем более что в законодательстве даже есть порядок на случай, когда стороны сотрудничали без договора, потом решили его заключить, в этом случае они вписывают в договор условие о том что договор действует не с даты фактического подписания а с даты реального сотрудничества.

Успехов вашей дочери в учебе.

Ольга
Клиент, г. Алдан
Здравствуйте! Большое Вам Спасибо, буду действовать по Вашей рекомендации!