Врач аргументировал тем, что она уже пятнадцатилетняя и что имеет право решать самостоятельно вопрос о присутствии матери в кабинете врача на момент осмотра

Добрый день. Сегодня на приеме у гинеколога моей пятнадцатилетней дочери, меня выставили за дверь с согласия последней. Врач аргументировал тем, что она уже пятнадцатилетняя и что имеет право решать самостоятельно вопрос о присутствии матери в кабинете врача на момент осмотра. На основании какого закона меня выставили за дверь. Я пробыла там до конца приема. Правомерно ли это?

Спасибо за ответ.

, Ольга, г. Невинномысск
Руслан Попов
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Ольга!

По законодательству, несовершеннолетняя девушка (девочка) может посетить гинеколога одна, самостоятельно, без сопровождения родителей, если ей исполнилось 15 лет. Об этом можно прочитать в 48 пункте приказа от 21 декабря 2012 года № 1346н «О Порядке прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров, в том числе при поступлении в образовательные учреждения и в период обучения в них» а также в следующем документе об охране здоровья.

 Об этом можно прочитать в 48 пункте приказа от 21 декабря 2012 года № 1346н «О Порядке прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров, в том числе при поступлении в образовательные учреждения и в период обучения в них

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 21 декабря 2012 г. N 1346н «О Порядке прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров, в том числе при поступлении в образовательные учреждения и в период обучения в них» -утратил силу 4 года назад

Раньше нельзя было предоставлять сведения если ребенку уже исполнилось 15 дел. Теперь это отменено. Вы вправе знать о состоянии здоровья ребенка до его 18 летия..

До принятия поправок подростки, которым уже исполнилось 15 лет, могли сохранить втайне сам факт обращения к врачу, причину обращения, а также поставленный им диагноз. Они могли сдать анализы и даже сделать аборт, но родители об этом узнавали только в случае, если ребенок написал письменное согласие на разглашение информации.

Теперь всю информацию могут и должны сообщить законным представителям.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Принят
Государственной Думой
1 ноября 2011 года с изм. на 26.03.2022 г.

4. Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов. Супруг (супруга), близкие родственники (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушки, бабушки) либо иные лица, указанные пациентом или его законным представителем в письменном согласии на разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, или информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство, имеют право непосредственно знакомиться с медицинской документацией пациента, в том числе после его смерти, если пациент или его законный представитель не запретил разглашение сведений, составляющих врачебную тайну. Порядок ознакомления с медицинской документацией пациента устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.