После трех лет от передачи кв-ры мне дочерью?

Здравствуйте!

Должна ли я платить НДФЛ при продаже квартиры?

Кв-ра была приобретена на дочь в 2013 году. В марте 2020 года кв-ра передана мне от дочери по договору дарения. Сейчас я хочу продать эту кв-ру. (В моей собственности есть также доля в другой кв-ре с 1998г).

Разъясните, пожалуйста:

1) С какой даты мне считать минимальный срок владения квартирой: с момента покупки (по договору купли-продажи дочерью в 2013г, или с момента передачи квартиры от дочери мне (договор дарения - безвозмездно в марте 2020)?

2)Должна ли я буду заплатить НДФЛ, если продам квартиру сейчас?

2.1) должна ли я буду заплатить НДФЛ, если я продам квартиру после марта 2023г -т.е. после трех лет от передачи кв-ры мне дочерью?

3) Если я должна буду платить НДФЛ за продажу кв-ры, с какой суммы мне нужно будет платить 13%? (вычет не возможен, т.к. я не смогу предоставить офиц.док-ты от работодателя)

Спасибо!

, Наталья, г. Москва
Алекпер Расулов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вы должны платить ндфл если будете продавать сейчас. Ндфл платится с дохода, т.е. с разницы между покупной и продажной цены если продажная цена выше покупной. Если продадите после 3 лет владения то ндфл не платите, т.е. после марта 2023 г.

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо!