Сможет ли открыть человек ИП после признания его банкротом?

Сможет ли открыть человек ИП после признания его банкротом???????????????????????????????????????????

Уточнение от клиента
ИП закрыли до признания банкротом.
, Виталий Соснин, г. Соль-Илецк
Ирина Рахимова
Юрист, г. Ачинск

127-ФЗ «О несостоятельности» содержит официальный запрет на регистрацию ИП только для тех граждан, которые ранее были предпринимателями и проходили процедуру банкротства в качестве ИП. Такое правило содержится в ст. 216 127-ФЗ.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если раньше не были ИП, то можете ИП открыть. Значит в вашем случае можно раз ИП закрыли ранее.

В п. 3 ст. 213.30 127-ФЗ в качестве последствия признания физлица банкротом указывается на невозможность занятия должностей в органах управления юрлицом или управления компанией иным образом. Хотя прямого запрета на создание ООО нет и формально гражданин может стать учредителем, но должность директора или иного управленца занимать не вправе.
Но вот запрет на ведение предпринимательской деятельности гражданином после получения статуса банкрота в указанной статье отсутствует. Это значит, что гражданин, который ранее не был предпринимателем, может организовать свое ИП и официально зарегистрировать бизнес.