Могу обратиться с таким вопросом?

Здравствуйте!

Могу обратиться с таким вопросом?

Нотариус отказывает принять заявление об отозвании отказа от наследства, хотя готовых документов ещё нет и срок вступления в наследство ещё не истёк и документы, которые завершили бы мое заявление об отказе, ещё не досданы

Кто здесь прав ?

, Гульназ, г. Москва
Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! На основании п. 3 ст. 1157 ГК РФ отказ не может быть отменен или взят обратно, во внесудебном порядке. ГК РФ считает отказ односторонней сделкой, а значит Вы имеете возможность признать отказ  недействительным через суд. Если Вам необходима дополнительная консультация напишите мне в чат.

Инна Иванова
Юрист, г. Москва

Гульназ, день добрый!

Прав нотариус. Отказ от наследства является универсальным: наследник, который отказался от части наследства, признается отказавшимся от всего наследства — и безусловным: когда наследник подал заявление нотариусу об отказе, он уже не может впоследствии на это наследство претендовать.

Действующее законодательство не предоставляет возможности лицу, отказавшемуся от наследства, изменить свое решение.

п. 3 ст. 1157 ГК РФ закреплено, что отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

            Однако, по суду, отказ от наследства может быть признан недействительным по определенным основаниям п.1 ст.166 ГК РФ, п.21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9.