Николаев (Украина), 1978 г.р., родился в РСФСР во Владивостоке), примерно лет 8 назад получил РВП в России, но не смог вовремя выехать (через 3 года) или получить ВНЖ

Я гражданин Украины (прописан в г. Николаев (Украина), 1978 г.р., родился в РСФСР во Владивостоке), примерно лет 8 назад получил РВП в России, но не смог вовремя выехать (через 3 года) или получить ВНЖ.

Знаю, в связи с недавними событиями на Украине появились новые законы, регулирующие нахождение украинцев в России.

Вопрос, могу ли я сейчас претендовать на законный статус моего местонахождения в РФ (продление РВП, получение ВНЖ, лучше всего - получение гражданства)?

, Дима, г. Смоленск
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут