Хочу начать заниматься п2п арбитражом криптовалют в Казахстане, из России, есть знакомые из КЗ у которых есть

Хочу начать заниматься п2п арбитражом криптовалют в Казахстане, из России, есть знакомые из КЗ у которых есть карты казахских банков, и работать через них

Насколько легальна деятельность арбитража п2п в Казахстане, и что может быть при постоянном обороте карты в 5000$ в сутки?

, Игорь Степанов, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Исхожу из того что Вы налоговый и валютный резидент РФ.

В целом ситуация с криптооперациями в РК более лояльна чем в РФ. Тем не менее вопросы в рамках антиотмывочного законодательства возможны и там.

В целом же в данном случае в РФ у Вас, как у налогового резидента возникают налоги с общемирового дохода — статья 209 НК. Их размер для резидентов установлен в 13% с сумм доходов до 5 млн.руб. и 15% с сумм превышающих 5 млн.руб. Декларация 3 НДФЛ подается в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным,  налог оплачивается в срок до 15 июля.

В качестве варианта ведения бизнеса возможно рассматривать ситуацию с регистрацией компании за пределами РФ и работу через нее. В этом случае, если компания будет в странах ЕАЭС налоги будут возникать лишь с выводимых дивидендов. При этом  по организации схемы с компанией в любой юрисдикции важно понимать то, что у Вас могут возникать обязанности по участию в иностранной юрисдикции и КИК статья 25.14 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/26fb85273dba041ee82fb8f18f0b8908464b811a/ а так же учет прибыли данной компании.

По использованию в схеме открытой на Вас лично карты в иностранном банке  крайне не рекомендую. В данном случае Вы подпадаете под ограничения по статье 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле относительно уведомлений об открытии счета и подачи отчетов по движении средств по нему. Кроме того на Вас будут распространяться ограничения Указа Президента 79 от 28 февраля в соответствии с которым с 1 марта 2022г. было запрещено

б) зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка, а также осуществление переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг

При этом в соответствии  с разъяснениями разрешительной комиссии и ЦБ

Разрешено зачислять на счета граждан в иностранных банках валюту, полученную от нерезидентов в виде зарплаты, аренды, купонов и дивидендов по ценным бумагам и иных процентных платежей.

Кроме того с 6 июня в соответствии с протоколом разрешительной комиссии принято решение

разрешить зачислять резидентам валютную выручку, полученную от нерезидентов по внешнеторговым договорам (контрактам), предусматривающим передачу нерезидентам товаров, оказание нерезидентам услуг, выполнение для нерезидентов работ, передачу нерезидентам результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них, на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка (далее – счет за рубежом), при условии, что резиденты должны не позднее 120 рабочих дней со дня ее зачисления на счет за рубежом в полном объеме зачислить ее на счет в уполномоченном банке

Т.е. при получении оплаты в валюте на счет за пределами РФ и переводе их в течении 120 дней в РФ закон не нарушается.
Иные варианты  получения оплаты на счет за пределами РФ с точки зрения ЦБ незаконны, с рисками ответственности по той же статье 15.25 КоАП.

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев