Всем доброго дня.Очень прошу обьясните пожалуйста.Сейчас проходят суды, заседания переносятся, те их не одно

Всем доброго дня .Очень прошу обьясните пожалуйста .Сейчас проходят суды ,заседания переносятся,те их не одно и наверное бесконечно .Я потерпевашая после нападения(перелом).Местность-деревня ,где судья прокурор и адвокат подсудимого на ТЫ.Есть вероятность (по моим мыслям),что при всех моих очевидных доказательствах могут оправдать.Могут ли еще и на меня (потерпевшую) возложить судебные расходы обвиняемого?Помогите пожалуйста разобраться.

, Лилия, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Лилия!

Оправдывают менее 0,1% и вряд ли это ваш случай. Потому как телесные повреждения при показаниях потерпевшего на лицо их нанесшее не могут быть причинены иным лицом, если не признают вас невменяемой или не докажут, что вы заблуждались.

Даже если оправдают, обжалуйте в вышестоящий суд. За  оправдательный прилетит судье и прокурору.

А процессуальные издержи в результате оправдательного приговора полностью возлагаются на государство.

Вот что говорит ст.132 УПК РФ

1. Процессуальные издержки взыскиваются с осужденных, а также с лиц, уголовное дело или уголовное преследование в отношении которых прекращено по основаниям, не дающим права на реабилитацию, или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.