Как быть не реагировать или обжаловать через суд?

Здравствуйте. У мужа год назад умер отец, в наследство не вступали, писали отказ у нотариуса. У отца был кредит 80 тыс в Сбербанке, после смерти банк продал коллекторам долг. Нам названивали чтобы погасили долг, мы не реагировали, т.к. в наследство не вступали, то долги мы не обязаны оплачивать. Вчера пришло извещение из суда что мы должны выплатить долг. Как быть не реагировать или обжаловать через суд?

, Ольга, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Прикрепите пожалуйста к вопросу, что за извещение Вам пришло. Дело в том, что долг не взыскивается на основании каких либо извещений, должно быть решение суда о взыскании с Вашего мужа этого долга. Если это решение, то Вас должны были вызвать в судебное заседание, а кредиторы должны были представить в судебном заседании доказательства того, что Ваш муж принял наследство и вообще, что это наследство существовало. По таким делам суд всегда истребует от нотариуса наследственное дело, и если в нем был отказ от наследства Вашего мужа, то суд не мог «повесить» долг умершего него.

Возможно, что это лже-извещение, которое направили коллекторы, чтобы склонить Вашего мужа выплатить долг, который он платить не обязан.