И если её забирать и гнать через границу её могут конфисковать?

В 2018 году уехал в отпуск в Германию пробыл там месяц и самолетом вернулся в Россию. Машину оставил у знакомого в гараже. Через год прилетел в отпуск Германию и месяц ездил затем также оставил в машину в гараже и вернулся в Россию . По причине пандемии больше до настоящего времени выехать в Германию не мог. Машина с российскими номерами. Оказывается её более полугода нельзя держать в ЕС. И если её забирать и гнать через границу её могут конфисковать? Подскажите пожалуйста какие есть пути решения вопроса с минимальными затратами.

, Дмитрий, г. Волгоград
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Согласно «Конвенции о временном ввозе» (заключена в Стамбуле 26.06.1990)

Ст.7

1. Товары (включая транспортные средства), ввезенные в соответствии с процедурой временного ввоза, подлежат обратному вывозу в течение определенного срока, достаточного для достижения цели их временного ввоза. Этот срок оговаривается отдельно в каждом Приложении.

Приложение С ст. 9 для транспортных средств

2. Транспортные средства для частного пользования могут оставаться на территории временного ввоза на срок шесть месяцев подряд или с перерывами в течение каждого двенадцатимесячного периода.

Таким образом, после этого срока Вы должны были вывезти временно ввезенное транспортное средство с территории ЕС.

И если её забирать и гнать через границу её могут конфисковать?

В ином случае, это уплата пошлин, налогов+штраф за несвоевременный вывоз. Возможна и конфискация авто

Подскажите пожалуйста какие есть пути решения вопроса с минимальными затратами

Вообще, Вам лучше почитать форумы специализирующие.На данном сайте консультируют, в основном, по законодательству РФ. Ваш вопрос по части законодательства ЕС.

Например, здесь https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1080&t=64218&start=720

Обходные пути есть. Люди вывозят. Главное выезжать с зоны ЕС не через ту, в которую вьезжали. Насколько можно понять из форумов, с информационными базами по ЕС не все так хорошо налажено.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Ваш вопрос по сути как обойти законодательство ЕС в плане наложения штрафов. Штрафы на территории ЕС действительно высокие. Но не уверен, что на данном форуме есть специалисты по вопросам административного и таможенного законодательства Германии и стран ЕС, через которые вы ее погоните.

Вам необходимо обратиться к юристам в Германии, чтобы решить данный вопрос. В Германии большое количество соотечественников и создана специальная платформа, в том числе и с целью оказания юридической помощи. Имеем право (russkoepole.de)

Можно еще поискать среди соотечественников юристов для консультации, обратившись к вашему другу или на иных форумах соотечественников в Германии. «Право имею»: Ездить в Германии на автомобиле с российскими номерами — МК Германия (mknews.de)

По сути вот что написано на сайте посольства РФ в Германии:

В отношении как автомобиля, так и багажа во время всего пребывания в стране будет действовать таможенный режим, а это значит, что ни продать, ни сдать в аренду или под залог, ни использовать его для извлечения прибыли не разрешается.
В случае если такая необходимость все-таки возникла, надо связаться с ближайшим таможенным офисом и заплатить импортную пошлину.
Время пребывания в ФРГ автомобиля, зарегистрированного в государстве, не являющемся членом ЕС, — 6 месяцев.
Это ограничение не действует, если владельцем автомобиля являются студенты, обучающиеся в Германии, и лица, находящиеся там в течение длительного времени.
Для них использование машины в частных, некоммерческих целях продлевается на все время пребывания в стране.

Пошлина может достигать 1\3 стоимости авто — так что вопрос продажи отпадает, ну или по запчастям.

Поэтому, самый простой вариант — задать вопрос адвокату или юристу в Германии для полноценной консультации и поиска оптимального выхода.

Или как посоветовала коллега, искать ответ среди перегонщиков и перекупов.