Материнство жильё

может ли семейная пара, продать дом, купленный на материнский капитал, если у них есть жилая площадь?

, Сергей, г. Хабаровск
Нодар Макацария
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Доброго времени суток.

Согласно ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям на улучшение жилищных условий.

После реализации Вама права на распоряжение средствами материнского капитала, государство никакого отношения к полученной Вами за счет его средств собственности отношения не имеет. Сам факт приобретения собственности за счет материнского капитала не является обременением и не ограничивает Ваше права на распоряжение приобретенным таким способом имущества. Поэтому — да, можете.